​Zoom станет безопаснее благодаря встроенному шифрованию

99

1

Приложение Zoom для видеоконференций стало невероятно популярно, когда множество компаний были вынуждены перейти на удаленный режим работы из-за пандемии коронавируса. Однако же, несмотря на высокую популярность, Zoom нельзя назвать идеальным сервисом. Главной претензией к нему было отсутствие шифрования, которое бы сделало видеоконференции в сервисе по-настоящему безопасными.

На проведенном 14 октября мероприятии Zoomtopia, компания заявила, что сквозное End-to-end шифрование будет доступно всем пользователям сервиса, а не только платным подпискам, как сообщалось ранее, и его тестирование начнется уже на следующей неделе.
О планах по внедрению шифрования стало известно еще в мае, теперь мы наблюдаем первый этап этого процесса: будет выпущено превью, и на протяжении 30 дней компания будет собирать отзывы и пожелания пользователей.


zoom_p.jpg


Шифрование в Zoom будет базироваться на уже существующей технологии GCM, но ключи будут храниться локально, у пользователей, а не на серверах компании. Активировать шифрование все участники конференции должны будут самостоятельно в настройках учетной записи, причем компания отмечает, что на данном этапе часть опций при этом будет недоступна. О сроках проведения второго этапа пока ничего неизвестно, кроме того, что он начнется ориентировочно в 2021 году.
Внедрение сквозного шифрования станет важной вехой в развитии Zoom и, по словам руководителя компании Эрика С. Юаня, позволит сделать Zoom самой безопасной коммуникационной платформой в мире.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно