10 фактов о Xiaomi, которых вы могли не знать

24k

2

14 января 2010 года состоялась первая встреча учредителей будущей Xiaomi. С тех пор прошло десять лет и вот у нас есть конкурентоспособная, прочно стоящая на ногах компания, чья продукция может охватить едва ли не все сферы нашей жизни. Это ли не успех? Сегодня мы предлагаем вам самые интересные, порой забавные и малоизвестные факты о любимом бренде.


Имя

Как вы яхту назовете… Над своим названием в компании думали долго, среди возможных вариантов генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь в интервью Mydrivers упоминал Red Star, Xuande, Qianqi, Antong, Lingxi и другие, в результате учредители остановились на известном нам варианте. Буквально “Сяоми” означает “просо и рис” или “немного риса” — по разным версиям, этим авторы подчеркивают свое желание начинать с мелочей, по пути к чему-то глобальному.
“Mi” также является значимой частью — акронимом, который можно расшифровать как Mission Impossible. То есть, руководство компании осознавало, в какую сложную борьбу ввязывается и была готова к конкуренции. Другим вариантом расшифровки аббревиатуры является вариант “mobile internet”, ведь именно в этой сфере компания собиралась проявить себя.


Логотип

Не только имя, но и логотип скрывает небольшую загадку. Если перевернуть лого вверх ногами, получится иероглиф «心», со смешанным коротким штрихом. Его (иероглиф, а не штрих) можно перевести как “сердце”.


mi-heart_1.jpg


Восьмерка на счастье

Китайцы суеверны, и тот факт, что компания была основана восемью соучередителями был хорошим знаком. Ведь восьмерка в Китае и в буддизме — счастливое число.


Маскот

Милейший талисман компании — белый кролик по имени Миту (Mitu), он одет в ушанку со звездой и красным галстуком. Кстати, ушанку как головной убор в Китае связывают с именем Лей Фена — национального героя и символа патриотизма и это вряд ли совпадение.


xiaomi_lei-feng.jpg


Голосовой ассистент Xiao AI

А вы знали, что у Сяоми есть свой голосовой ассистент? А он есть. Функционально помощник близок к Google Assistant или Siri. Он может управлять умным домом, открывать приложения, сообщать прогноз погоды, запускать будильники и другие базовые для ассистентов вещи. С последним обновлением Xiao AI еще и научился вести непрерывный диалог и обзавелся мужским голосом, в дополнение к женскому.
Вот только пределы родного Китая ассистент покидать не планирует и работает только на китайском языке.



Прошивка появилась раньше телефона

Первыми шагами компании в бизнесе было отнюдь не производство смартфонов. Все началось с прошивки MIUI, которая была призвана сделать стоковый андроид удобнее для конечного пользователя.
Это был отличный вариант, чтобы начать свое дело без заоблачных финансовых вложений и заработать первые хорошие отзывы.
За эти десять лет андроид как система изменился, стал лучше, функциональные и приятнее внешне, поэтому многие производители отказались от собственных фирменных оболочек. Но не Xiaomi, ее MIUI растет, меняется и не спешит терять армию поклонников.


xiaomi_miui.jpg


Никакой рекламы

Главное оружее Xiaomi в захвате рынка — низкая стоимость их устройств с сочетании с высоким качеством их исполнения. С самого начала работы и поныне компания минимизирует затраты на рекламу и долгое время не использовала физические официальные магазины. В противовес агрессивным рекламным кампаниям конкурентов, наши герои полагаются на сарафанное радио и, что греха таить, эта система отлично работает.
А еще Xiaomi широко представлена в социальных сетях, как в Китае, так и по всему миру. Именно посредством интернета компании удалось создать такое крепкое, сплоченное комьюнити, которое сегодня обеспечивает производителю успешный “сарафан” без лишних финансовых вложений.


В штате Xiaomi есть собака

В 2014 году в Пекине появился новый офис Xiaomi. И прошло бы это событие незамеченным для нас, если бы не история с обаятельной псинкой. Животное приблудилось к строителям, которые возводили здание: то ли считало эту территорию своей, то ли сообразило, что здесь можно неплохо питаться. Как бы то ни было, собака привязалась к людям, а люди привязались к собаке и когда офис был закончен, пес остался жить в нем. Собака получила имя Ван Цай (Wang Cai) и официальное трудоустройство, а зарплату получает вкусняшками, конечно же.


wang_cai.jpg


Ориентированность на аудиторию

Руководство компании не раз заявляло, что именно поддержка аудитории для них важнее всего, более того, на пропусках сотрудников вы можете увидеть фразу “因而米粉,所以小米”, которую можно перевести как “причина, по которой существует Xiaomi — ее фаны”, так что для компании это целая философия.
Ну а мы с вами знаем, что комьюнити платит производителю ответной любовью. Это и многочисленные форумы, где вы можете найти ответы на любые вопросы, и непрерывно рождающиеся мемы всех мастей, и поддержка новых проектов Xiaomi и ее дочерних компаний на краудфандинговых платформах, но самое главное — все новые и новые рекорды продаж. Вот о них-то мы и поговорим ниже.


xiaomi_pass.jpg


Рекорды продаж

Что Xiaomi любит, так это шокировать нас новыми и новыми достижениями в сфере продаж своих устройств. Ожидаемые аудиторией устройства распродаются как горячие пирожки и это не преувеличение: первый раз компания попала в книгу рекордов Гиннесса в 2015 году, когда реализовала 2.04 миллиона смартфонов за 12 часов. Это событие произошло на фан-фестивале, организованном по случаю пятилетия компании.
Еще один Гиннесс компания заработала в 2018 году, но не за смартфоны, в за огромную световую мозаику, которую создало индийское подразделение Xiaomi. Изображался на полотне хорошо нам знакомый логотип “Mi”.
Ну а самый свежий рекорд по продажам компания поставила в конце прошлого года со своим новым бюджетником Redmi Note 8: за три месяца было продано порядка 10 млн смартфонов.


light_mi.jpg


На этом закончим. Надеемся, мы смогли вас удивить и рассказать что-то, чего вы раньше не знали о любимой компании. Что именно показалось вам самым интересным? А может мы забыли упомянуть что-то важное? Поделиться своим мнением о прочитанном вы, как всегда, сможете в комментариях или нашем чате Telegram. А еще не забудьте заглянуть в наши подборки неожиданных гаджетов Xiaomi здесь и здесь.

Регистрация прошла успешно