13-летнего мальчика арестовали за шутку над Siri

59.8k

3

Полиция штата Индиана арестовала двух мальчиков после того, как 13-летний подросток имел неосторожность сказать Siri, что собирается «расстрелять школу», сообщают правоохранительные органы.

Siri ответила мальчику устным списком местных школ в Вальпараисо, которые посещал подросток. По данным полиции, он ездил из соседнего городка Честертон.

Голосовой помощник Apple iPhone не сообщал правоохранительным органам о потенциальной угрозе, как можно было бы подумать. Подросток разместил скриншот своего разговора с Siri в социальных сетях - и люди, которые увидели этот пост, связались с полицией в четверг, и он был арестован позднее в тот же день.

Издание Chicago Tribune сообщает, что также был арестован 14-летний мальчик, который добавил в пост фотографии оружия.

5.jpg

Младший подросток, который шутил над Siri, был обвинен в угрозе совершения уголовно наказуемого преступления, передает Tribune. Но следователи решили, что его угроза совершения преступления имела низкую вероятность. Было обнаружено, что «мужчина не имеет доступа к оружию, и опубликовал фотографию в социальных сетях в шутку», - сообщила полиция Вальпараисо в своем посте на Facebook. «Мужчина не представлял прямой угрозы конкретному человеку, школе или школьной системе».

Однако полицейское управление предупредило, что «относится к данным типам связи очень серьезно».

По словам Chicago Tribune, фотографии оружия, сделанные старшим мальчиком, были сделаны осенью, и у него больше не было доступа к оружию. Он «признал фотографии, которые были сделаны, но отрицал причастность к любым подобным угрозам», - сообщает полиция.

Сообщается, что 14-летнего мальчика удерживают по уголовному обвинению в угрозах совершения преступления с помощью пистолета и преступном безрассудстве, по-видимому, на основании фотографий оружия в его мобильном телефоне.

Оба подростка находятся в центре содержания несовершеннолетних под стражей в округе Портер. Слушания, назначенные на понедельник, определят, останутся ли мальчики под стражей.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно