6G будет в 8000 раз быстрее 5G

348

3

5G еще даже не запущен в большинстве стран мира, как уже ведутся разговоры о следующем поколении мобильных сетей - 6G. Почти год назад президент Дональд Трамп распространил твит, призывающий как можно скорее разработать в Соединенных Штатах технологию 6G. Однако, несмотря на его призыв, США отстают от Китая в разработке сотовых сетей нового поколения.

С другой стороны, разработка в настоящее время сводится к простым обсуждениям возможных стандартов 6G. Как сообщается, министерство науки и технологий Китая уже проводит подготовительные работы по 6G и разработало план его запуска через несколько лет. Как сообщается, скорость загрузки данных 6G может достигать 1 Тбит / с, что эквивалентно 1 000 ГБ / с или 8 000 Гбит / с. Это в 8000 раз больше скорости передачи данных, чем 5G. Конечно, это все теоретически, но так же, как мы ожидаем, что 5G откроет новые технологии и отрасли, 6G, несомненно, принесет новые возможности. Например, доктор Махьяр Ширванимогаддам, профессор Сиднейского университета, говорит, что с 6G люди могут «использовать устройства через свой мозг».

11.jpg

Впереди еще годы, прежде чем можно будет серьезно обсуждать 6G. Например, с момента запуска 4G до начала перехода на 5G прошло почти 10 лет. Ширванимогаддам отмечает, что для того, чтобы эти теоретические скорости 6G стали реальностью, потребуется серьезный скачок в области материаловедения, компьютерной архитектуры, проектирования микросхем и использования энергии.

В июне прошлого года вице-председатель Samsung Джей Ли встретился с другими руководителями компании, чтобы обсудить партнерские отношения с частными компаниями по разработке оборудования для сетей мобильной связи 6G. А в январе 2019 года LG объявил, что строит специальный исследовательский центр, расположенный в районе Юсон, Тэджон, Южная Корея. Там компания будет стремиться «привести глобальную стандартизацию и обеспечить новые возможности для создания бизнеса». LG считает, что 5G прослужит около 10 лет, после чего станет актуален переход к 6G. Huawei также начал исследования 6G в своем исследовательском центре в Оттаве, Канада.

Таким образом, коммерческое использование 6G, скорее всего, станет возможным к 2029-2030 г.г.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно