95% китайцев откажутся от iPhone из-за приложения WeChat

270

0

Указ, подписанный президентом США Дональдом Трампом, запретит TikTok в США, начиная с середины следующего месяца, другой указ президента запрещает американским компаниям иметь дело с приложением WeChat также начиная с середины сентября. Это распоряжение может иметь неприятные последствия для Apple, поскольку оно может серьезно сократить продажи iPhone в Китае. Если Apple будет вынуждена удалить WeChat из App Store, Huawei и другие китайские производители только выиграют от этого.

12.jpg

Видите ли, WeChat - одно из обязательных приложений в Китае, и более миллиарда человек используют его в качестве браузера, приложения электронной почты, приложения для покупок в Интернете и мобильных платежей.

Комментарий от жителя Гонконга и пользователя iPhone Кенни Оу, опубликованный Bloomberg, резюмирует ситуацию. Если Apple будет вынуждена удалить WeChat из App Store, Оу говорит, что его iPhone превратится в «дорогой электронный мусор». Это потому, что, как и многие другие китайские пользователи iPhone, он считает приложение WeChat одной из важнейших программных функций своего смартфона. Оу, студент инженерного факультета, заметил, что ему, возможно, придется принять непростое решение. «Все мои устройства от Apple - мой Macbook, iPad, iPhone и даже AirPods. Apple создала надежную взаимосвязь между своими продуктами и заставила меня сильно полагаться на их бренд. Если будет наложен запрет, то это станет огромной катастрофой для моей учебы и работы».

Торговец из Shanghai Commodities Винсент Хан планировал заменить свой смартфон от Huawei на iPhone. Но эти планы изменились из-за возможного запрета WeChat. Хан говорит: «Я обеспокоен тем, что WeChat будет запрещен на iPhone. Это в значительной степени повлияет на мою работу, поскольку 90% моих клиентов и коллег общаются через WeChat. Тем не менее, даже операционная система Android от Samsung разрабатывается Google и я обеспокоен тем, что платформа Android также заблокирует WeChat».

9.jpg

Удаление WeChat с iPhone может повлиять не только на продажи iPhone в Китае. Аналитик TF International Минг-Чи Куо недавно прогнозировал, что глобальные продажи iPhone в этом году упадут на 25-30%, если Apple будет вынуждена удалить WeChat из своего магазина приложений для iOS. Куо также считает, что если администрация Трампа запретит WeChat, глобальные продажи AirPods, iPad и Apple Watch также сократятся на 15-25%.

Tencent, родительская компания WeChat, считает, что указ Трампа будет применяться к WeChat только в США. В результате китайская версия WeChat - Weixin останется доступной в App Store. Если дело обстоит именно так, то падение продаж iPhone может оказаться не таким ощутимым, как первоначально предполагалось.

На китайском сайте микроблогов Weibo было опрошено 1,2 миллиона человек, и их попросили выбрать между WeChat и их iPhone. 95% ответивших сказали, что они скорее откажутся от своего iPhone, чем потеряют WeChat.

Apple начала поставки iPhone в Китай еще в 2009 году, и с тех пор в стране было продано 210 миллионов устройств. По состоянию на июнь, 20% владельцев смартфонов в Китае использовали iPhone по сравнению с 26% владельцев смартфонов Huawei. Китай остается крупнейшим в мире рынком смартфонов, и поэтому он по-прежнему остается важным регионом для Apple. В прошлом финансовом году на долю материкового Китая пришлось 17% общей выручки Apple, или $43,7 миллиарда. На пике популярности материковый Китай обеспечивал до 25% доходов Apple.

Если Apple будет вынуждена удалить WeChat из App Store, ее место займут другие азиатские компании, в том числе Xiaomi, Oppo и Vivo.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно