Аксессуар SatPaq позволяет смартфону подключаться к спутниковой связи

1.6k

1

Потеря сигнала сотовой связи на улице раздражает, но если вы находитесь на рыбалке, охоте или в походе, наличие сигнала смартфона может стать вопросом жизни смерти. При случайных травмах и непредвиденных инцидентах зачастую необходимо срочно обратиться за помощью, но если нет сигнала для передачи вашего сообщения, то что тогда делать?

К счастью, есть простой способ отправлять сообщения из любой точки планеты. Аксессуар для смартфона SatPaq от компании Silence Valley обещает подключить ваш смартфон к спутникам, чтобы вы могли связаться с кем нужно. Он прост в использовании - SatPaq просто крепится к внешней стороне смартфона и подключается через Bluetooth к приложению SpaceLinq. Вам остается только создать и отправить свое сообщение, убедившись, что ваша антенна направлена на спутник.

9.jpg

В отличие от спутниковых телефонов, которые часто используют движущиеся спутники на низкой околоземной орбите и которые могут выходить за пределы досягаемости, SatPaq использует спутники на геостационарной орбите. Данные спутники расположены на определенной высоте и они никогда не перемещаются относительно земной поверхности. Их гораздо легче найти и они более надежны, если вы находитесь в аварийной ситуации.

Геостационарные спутники также имеют преимущество в том, что они намного дешевле в использовании, чем спутники на низкой орбите, поэтому за использование связи не взимается ежемесячная плата - вы будете платить только за отправленные сообщения.

Система была создана специально для путешественников, поэтому она весит всего 110 граммов. Корпус достаточно тонкий, чтобы поместиться в рюкзак или карман. Также у устройства имеется долговечная перезаряжаемая батарея, и, как утверждается, одного заряда хватает, чтобы отправить 150-200 сообщений. Батарея может держать заряд в течение 4-5 месяцев, если устройство не используется.

Существуют и другие опции использования с помощью приложения SpaceLinq. Например, можно получать прогнозы погоды от Dark Sky, делиться своим местоположением и отправлять сообщения через Twitter.

12.jpg

Если вы столкнулись с чрезвычайной ситуацией, вы сможете не только отправить аварийный сигнал, но и получить базовую консультацию по оказанию первой помощи от бортового врача на искусственном интеллекте, Доктора Декса. Поскольку SatPaq работает по привычному принципу оплаты за сообщения, вам не нужно беспокоиться о ежемесячной оплате.

SatPaq поступает в продажу по цене от $249 и доступен для iPhone 6 и новее (iOS 10 и выше). Поддержка Android появится скоро.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно