Актуальные мобильные процессоры (конец 2018)

465

0

В нашем стремительно меняющемся мире очень важно оставаться в курсе всех изменений. Вот почему спустя всего полгода мы снова возвращаемся к теме актуальных мобильных процессоров. В этот раз мы решили отклониться от намеченного ранее курса и рассказать не только о флагманских чипах, а обо всем, что за последние полгода появилось у производителей в разных ценовых категориях. Предыдущую подборку вы найдете по ссылке, а о том, на что надо обращать при выборе мобильного процессора мы писали в отдельном тексте.


MediaTek

Helio P70

После некоторого затишья MediaTek выпустила чип среднего ценового сегмента, которым и оказался P70. SoC выполнена по 12-нанометровому техпроцессу и мало чем отличается от предшественницы — Helio P60. Здесь мы имеем тот же восьмиядерный процессор, построенный по схеме big.LITTLE, то есть, комбинации производительных и энергоэффективных ядер, но работающих с большей частотой — 2,1 ГГц и 2,0 ГГц соответственно. Частота графического ядра Mali-G72 MP3 тоже стала выше — 900 МГц. Также производитель с удовольствием упоминает улучшенную технологию Energy Aware Scheduling+, направленную на снижение рабочей температуры процессора и повышение его энергоэффективности.
За всей этой маркетинговой мишурой скрывается типично середнячковый, неигровой чип, подходящий для смартфонов бюджетного и среднего ценового сегментов.


Helio P90

Формально P90 позиционируется как чип для среднего ценового сегмента, но, по заявлениям тех же разработчиков, он будет способен тягаться и с флагманскими решениями. Что ж, нам нравится оптимизм MTK, но не поверим, пока сами не увидим. Технически данная SoC создана по 12-нанометровому техпроцессу и включает процессор, состоящий из пары производительных ядер и шести энергоэффективных, работающих на частоте 2,2 и 2,0 ГГц соответственно. За графику в данном случае отвечает RowerVR GM 9946.
Как и в других чипах конца 18-го года, особое внимание здесь было уделено работе с приложениями использующими ИИ и, если верить официальной информации, P90 действительно показывает очень хорошие результаты, нам это предстоить оценить уже в начале 2019 года, когда на рынке появятся первые смартфоны на данной SoC.


mediatek-helio-p90.jpg


Qualcomm

Snapdragon 855

Новый чип от главного законодателя мод был долгожданным и обсуждаемым продуктом задолго до его официального анонса. На выходе мы получили крепко сбитую, по-настоящему флагманскую SoC, на которую теперь будут равняться конкуренты. Данная модель выполнена по новому, 7-нанометровому техпроцессу, что гарантирует хорошую энергоэффективность и отсутствие перегрева. Процессор состоит из трех кластеров: одного “большого” ядра с частотой 2,84 ГГц, трех высокопроизводительных, частотой 2,42 ГГц и четырех энергоэффективных 1,78 ГГц. За обработку графики отвечает Adreno 640, также получивший свой прирост мощности.
Кроме этих сухих цифр, хочется обратить внимание на поддержку новым чипом ультразвуковых датчиков отпечатков пальцев Qualcomm 3D Sonic Sensor. Нам обещают большую точность и безопасность распознавания. Как и конкуренты, Qualcomm уделила большое внимание работе с ИИ и нейросетями, также потенциально перспективными компании показались разработки в сфере виртуальной и дополненной реальности. Еще одним немаловажным нововведением стала поддержка сетей 5G.


Snapdragon 675

Данный процессор стал планомерным развитием 600 линейки Снапов как чипов среднеценового сегмента. Причем для своей ценовой категории он демонстрирует отменные показатели производительности и энергоэффективности, буквально наступая на пятки субфлагманскому Snapdragon 710 представленному ранее в этом году. Данная SoC создана по 11-нанометровому техпроцессу, процессор состоит из 2 производительных ядер, работающих на частоте 2,0 ГГц и 6 энергоэффективных с частотой 1,78 ГГц, за обработку графики отвечает Adreno 612.
Используемый здесь движок AI Engine отвечает за работу с искусственным интеллектом и машинное обучение. Для конечных пользователей это означает прирост в скорости и снижение энергозатрат для связанных приложений.


qualcomm-snapdragon-855.jpg


Samsung

Exynos 9820

Новый флагманский чип от корейцев был долгожданной новинкой для гиков всех мастей, ведь конкуренты уже успели не только представить свои обновления линеек, но даже выпустить смартфоны на них. Тем более, именно эта SoC должна стать “сердцем” семейства Galaxy S10, что только усиливает ажиотаж. Exynos 9820 выполнен по 8-нанометровому техпроцессу (LPP FinFET) и имеет схожую с аналогами архитектуру, где ядра процессора разделены на три кластера: четыре экономичных, пара ядер среднего уровня и еще пара высокопроизводительных ядер, рабочая частота которых пока не сообщается. Суть такого деления та же, что и у конкурентов: повышение автономности смартфонов без ущерба производительности. Дополняет эту систему улучшенный GPU Mali-G76 MP12 и выделенный нейронный процессор. SoC поддерживает работу одновременную работу с пятью камерами и может декодировать видео в 8K. А вот поддержки 5G-сетей нет, что странно, учитывая современные тенденции.


samsung-exynos-9820.jpg


Huawei

HiSilicon Kirin 980

Данный чип стал первым, выполненным по новому, 7-нанометровому техпроцессу и с применением новой архитектуры — big.Middle.LITTLE. В данном случае ядра процессора скомбинированы следующим образом: 2 высокопроизводительных с частотой 2,6 ГГц дополняются еще парой “средних” ядер с частотой 1,92 и еще четырьмя энергоэффективными ядрами с тактовой частотой 1,8 ГГц. Цель этой комбинации — увеличить автономность смартфонов и избежать перегревов, без ущерба для производительности. Графический ускоритель здесь тоже новый — 10-ядерный Mali-G76. Нейроморфный процессор (он же NPU), впервые представленный публике в Kirin 970 здесь получил свои улучшения. Его работа положительно сказывается на скорости работы камеры смартфона и распознаванию изображений.
Также Huawei оказалась в числе первых по части внедрения 5G-модемов в свои устройства.


kirin-980.jpg


Apple

A12 Bionic

Данный чип дебютировал на iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR. Он выполнен по 7-нанометровому техпроцессу, как и прочие флагманские решения 2 половины 2018 года, и имеет уже знакомую нам архитектуру, где производительные ядра процессора сочетаются с энергоэффективными, тактовая частота 2,5 и 2,0 ГГц соответственно. В данном случае процессор шестиядерный, где два производительных ядра сочетаются с 4 энергоэффективными. Графическое ядро Apple GPU с поддержкой Metal 2 обещает наилучшие впечатления от игр. Конечно же, Apple не обошла стороной технологии машинного обучения, за это отвечает система Neural Engine. Много внимания уделено и технологии дополненной реальности.


a12.jpg


Наконец, давайте сведем всю полученную информацию в одну сравнительную таблицу. Ее мы сформировали немного по другому принципу, чем делали это раньше: убрали за ненадобностью дату анонса, ведь наши герои и так представлены публике в довольно короткий срок и добавили несколько столбцов с ключевыми характеристиками новых чипов.




Модель

GPU

Ядра

Частота (ГГц)

Техпроцесс (нм)

NPU

Сети 5G

Helio P70

Mali-G72 MP3

4+4

2,1+2,0

12

нет

нет

Helio P90

RowerVR GM 9946

4+4

2,2+2,0

12

да

нет

Snapdragon 855

Adreno 640

1+3+4

2,84+2,42+1,78

7

да

да

Snapdragon 677

Adreno 612

4+4

2,0+1,78

11

да

нет

Exynos 9820

Mali-G76 MP12

2+2+4

н.д

8

да

нет

HiSilicon Kirin 980

Mali-G76

2+2+4

2,6+1,92+1,8

7

да

да

Apple A12 Bionic

Apple GPU

6

2,5+2,0

7

да

нет



На данный момент это вся актуальная информация о процессорах, с которыми мы сталкивались в конце 18-го года и которые будут использоваться производителями в начале 2019. Как видим, особых подвижек на рынке мобильных процессоров не произошло: все те производители планомерно развивают свои линейки и добавляют в них новые, соответствующие современным запросам, функции. Главными нововведениями стали техпроцесс, появление нейронных сопроцессоров и использование новой архитектуры CPU. Не все модели в нашем списке успели обзавестись этими особенностями, но от того лишь интереснее, как они покажут себя в реальном использовании.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно