Американские мобильные операторы судятся из-за значка 5G

660

0

В Южной Корее запустили 5G еще в конце прошлого года. Но остальной мир пока только готовится это сделать и в некоторых странах в преддверии этого события разгораются нешуточные страсти. В США, например, разгорается судебная баталия между двумя крупными мобильными операторами из-за маленького значка «5G».

Крупнейший американский мобильный оператор AT&T проводит своеобразный ребрендинг миллионов смартфонов с 4G LTE, чтобы они выглядели так, как будто бы они уже сейчас работают в сети 5G. Оператор начал отображать на смартфонах в своей сети значок «5G E», объясняя, что многие технологии, тесно связанные с более быстрыми сетями 5G, которые начинают развертывать все операторы мобильной связи, уже внедрены в существующей сети 4G от AT&T.

5.jpg

Смартфоны, использующие «сеть 5G E», включают Samsung Galaxy A8 Active, LG V30 и LG V40. AT&T взялся даже за iPhone, в которых после обновления до iOS 12.1.2 появится новый логотип 5G E. Пока что логотип появляется только в бета-версии iOS 12.1.2, но, скорее всего, он станет частью обновления iOS 12.1.2, когда он будет готов для потребителей.

В пятницу другой американский мобильный оператор, Sprint, объявил, что он предъявляет иск AT&T, утверждая, что эта реализация фейкового 5G подорвет усилия Sprint по выпуску и продвижению настоящего 5G. В качестве части своего заявления Sprint использует опрос, в котором спрашивают потребителей, считают ли они, что «5G E» так же хорош, как 5G, и думают ли они, что купленный сегодня у AT&T смартфон будет поддерживать 5G. Целых 54 процента респондентов считают, что 5G E будет, по крайней мере, таким же быстрым, как 5G, в то время как 43 процента полагают, что смартфоны AT&T, купленные уже сегодня, будут поддерживать 5G, что не является правдой.

Sprint утверждает, что этот ход AT&T повредит репутации 5G, прежде чем настоящий 5G выйдет на рынок.

7.jpg

«AT&T намеренно обманывает потребителей, заявляя, что их существующая сеть 4G LTE работает в заветной и ожидаемой сети 5G. Реальность такова, что эта сеть не является «новой», а «5G E» является ложным и вводящим в заблуждение термином», - говорит представитель Sprint. «Обманчивая реклама AT&T наносит ущерб потребителям, убеждая их купить или продолжать покупать услуги AT&T, основываясь на лжи, которую они предлагают под видом 5G».

AT&T не остается в долгу: «Мы уже давно говорим о 5G Evolution и ничего не скрывали...Благодаря нашим инвестициям в инфраструктуру и оборудование, мы полностью готовы к работе с 5G».

Сети 5G обещают молниеносную скорость интернета. Американские операторы уже активно внедряют опции «фиксированной беспроводной связи», чтобы потребители могли использовать мобильные сети в своих домах в качестве альтернативы кабелю и DSL.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно