Американский оператор хочет предложить 5G на 4G-смартфонах

511

0

Фактически 5G-сети для потребительских смартфонов будут недоступны еще долгое время, но данный факт не мешает некоторым компаниям увеличить прибыль за счет маркетинга и введения пользователей в заблуждение.

Некоторые пользователи американского мобильного оператора AT&T скоро на экранах своих Android-смартфонов увидят значок «5GE», хотя их устройства технически все еще будут подключены к сетям 4G LTE. В данном случае разгадку дает буква «E», которое обозначает «5G Evolution» - так AT&T прозвал свою технологию хотя и быстрой сети, но все же не пятого поколения.

8.jpg

«Технологии 5G Evolution обеспечивают максимальную теоретическую скорость беспроводной связи в 400 Мбит/с для совместимых устройств или в среднем около 40 Мбит/с на основе реального опыта», - говорится в заявлении AT&T.

Важно отметить, что хотя эти «теоретические» скорости сети довольно высоки, стоит повторить: на самом деле это не 5G. Если это звучит как заявление, вводящее в заблуждение, то это так и есть.

Данный вид креативного маркетинга может позволить AT&T начать зарабатывать на рекламе 5G до его фактического запуска, так как маловероятно, что средний пользователь распознает разницу между настоящим 5G и «5GE». Тем более буква «Е» на значке значительно меньше, чем «5G», что только увеличивает вероятность путаницы.

7.jpg

Подобная маркетинговая хитрость не является чем-то новым для AT&T и других телекоммуникационных компаний. Мобильный оператор провернул аналогичный трюк в 2012 году, когда он вывел значок 4G в экранах iPhone с 3G, используя аналогичные доводы, чтобы оправдать изменения. В те же времена оператор Sprint преподносил WiMax как 4G, а T-Mobile переименовал HSPA+ (фактически 3G) также в 4G.

Пока неизвестно, какое количество абонентов AT&T начнут видеть новые значки. Компания заявляет, что в настоящее время она поддерживает 17 различных смартфонов Android, а вышки с поддержкой 5GE находятся в 385 городах Соединенных Штатов.

Нам остается только молиться, чтобы наши отечественные мобильные операторы не переняли данный вредный опыт, иначе мы устанем объяснять нашим друзьям и родственникам, почему у них на самом деле не 5G.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно