Android 10 по количеству устройств отстает от Android 5

417

1

У Google есть традиция регулярно обновлять график распространения разных версий Android. Почти без исключения поисковый гигант обновлял эту статистику каждые 30 дней, постоянно давая конкурентам, в первую очередь iOS, повод для насмешек и напоминая пользователям о старой проблеме фрагментации.

Теперь компания нарушает эту традицию и не афиширует график. Однако, несмотря на это, информацию о долях разных версий Android все-таки можно достать, если знать, где искать.

Статистику можно найти в мастере создания нового проекта Android Studio. Найденные цифры не внушают оптимизма. Фактически, Android 10, по-видимому, составляет одну из самых маленьких частей пирога и он отстает от Android 9 по скорости распространения.

android-distribution-chart-april-2020.jpg

В частности, только 8,2 процента Android-устройств, используемых в настоящее время, работают на последней версии ОС, по сравнению с 10,4 процентами, которые набрал Android 9.0 почти год назад. Это означает, что Google практически не продвинулся в решении проблемы фрагментации Android, поэтому неудивительно, что эту информацию сейчас труднее найти, чем когда-либо прежде.

Что касается в целом картины по другим версиям мобильной ОС Google: Android 9 Pie возглавляет список с 31,3% доли, за ним следуют Android 8 Oreo, Android 7 Nougat, Android 6 Marshmallow и Android 5 Lollipop с 21,3, 12,9, 11,2 и 9,2 процентами соответственно. Другими словами, смартфонов, которые работают на ОС, выпущенной 5-6 лет назад, больше, чем устройств на последней версии Android.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно