Android 10 Q позволит мобильным операторам блокировать смартфоны пользователей

1k

0

На прошлой неделе мы впервые увидели незавершенную сборку Android 10 Q, в которой были некоторые долгожданные функции, такие как общесистемный темный режим и встроенный рекордер экрана. Даже настройки разрешений получили обновление и некоторые приятные новые функции, которые позволяют пользователям контролировать доступ приложений к устройству.

Новая версия Android, которая пока еще не получила название, намного больше ориентирована на конфиденциальность, чем ее предшественница, но есть и плохие новости.

За выходные в различных частях Gerrit по управлению исходным кодом Android были опубликованы четыре коммита. Под заголовком «Усовершенствования ограничений операторов связи для Android Q» они указали, что сотовые операторы будут иметь больший контроль над смартфонами с новой версией операционной системы от Google.

В Android 10 Q можно будет указать список «разрешенных» и «исключенных» мобильных операторов. Данный список будет определять, связь от какой компании будет работать, а от какой нет. Он даже позволяет блокировать сети виртуальных операторов, которые работают на тех же вышках, что и основной оператор связи.

5.jpg

В настоящее время операторы могут устанавливать только определенные ограничения для каждого слота SIM-карты. Если предлагаемые изменения пройдут, операторы смогут заблокировать второй слот, если в первом слоте нет утвержденной SIM-карты. Мы можем ожидать, что развернется настоящая битва мобильных операторов, когда одна компания блокирует SIM-карты конкурента, что приведет к значительному количеству неудовлетворенных клиентов. Все три коммита, похоже, были объединены, поэтому вероятность того, что они дойдут до финальной сборки, кажется высокой.

Операторы связи никогда не отличались своей щедростью и заботой о пользователях, поэтому новые ограничения в Android 10 Q, по всей видимости, так или иначе будут ущемлять интересы владельцев смартфонов. Одно только утешает: ограничения не коснутся экстренных служб – они ведь не конкуренты коммерческим мобильным операторам.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно