Android 7 Nougat стал самой распространенной версией Android

1.3k

1

Новые версии Android никогда не распространялись быстро и легко. Обычно процесс занимает не то что месяцы, а долгие годы. Диаграмма распространения разных версий Android месяц от месяца не перестает напоминать десять оттенков зеленого. Хотя разнообразие представляет собой основу красоты в природе, с технической и потребительской точки зрения, оно является уродливым беспорядком. Поэтому, когда растет доля новых версий Android и постепенно исчезают древние версии, страх некоторых пользователей за будущее Android-мира уступает место надежде.

Теперь Android Nougat, как версия 7.0, так и 7.1, превзошли Android 6.0 Marshmallow как самую популярную версию на рынке. Также выяснилось, что медленно, но уверенно растет Android Oreo, чья доля, наконец преодолела отметку в 1%.

Конечно, Android Nougat был запущен в 2016 году, поэтому он устанавливается на смартфонах уже более года. Но любой, кто в течение многих лет наблюдал за распространением версий Android, знает, что для большинства последних версий обычно требуется больше времени, чтобы получить даже четверть рынка. Но это именно то, что сумел сделать Android Nougat (7.0 и 7.1) к 5 февраля текущего года.

6.jpg

Тем не менее, Android Nougat превзошел Android 6.0 Marshmallow совсем ненамного. Android 7.0 и 7.1 вместе заняли 28,5% рынка, в то время как доля Android Marshmallow, у которого был только один релиз, составляет 28,1%. Вместе они составляют половину всего мира Android. Данная картина намного лучше прежней, когда четверть диаграммы была занята почти древней версией.

Что касается последнего релиза Android, Oreo едва поднялся до 1%, а если быть точнее, то до 1.1%. С такой долей рынка последняя версия Android даже близко не может тягаться с Android 7 и Android 6. Однако не за горами выставка MWC 2018, на котором ожидаются новые смартфоны с Android 8. Разумеется, для того, чтобы изменилось соотношение сил, потребуется несколько месяцев, необходимых для поступления новых смартфонов на рынок.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно