Android 7.1.1 DP: ключевые нововведения

18k

3

Новая версия Android под номером 7.1.1 Developer Preview совсем скоро будет доступна пользователям всех устройств Pixel и Nexus. Внешние изменения этой версии ничтожно малы: самое интересное — новые опции, о которых мы сейчас расскажем.


Ярлыки — самое яркое и интересное нововведение. По своей сути оно является контекстным меню, которое вызывается долгим тапом по иконке. Такой себе ответ эппловскому 3D Touch, при том довольно элегантный и не требует от смартфона никакого дополнительного оборудования, а значит, можно рассчитывать, что использоваться данная опция будет на аппаратах любого уровня, а не на избранных флагманах. На данный момент эту функцию поддерживают только стоковые приложения, но нет сомнений, что и сторонние разработчики подтянутся довольно скоро. Для примера, долгий тап по ярлыку контакты вызывает две команды: создание нового контакта и быстрый переход к последнему, с сообщениях — новый чат и переход к последнему активному, в GMail — новое письмо, Chrome — обычная новая вкладка или инкогнито, в картах — маршруты к дому, работе или другим запомненным местоположениям и т.д. Работает эта функция на рабочем столе и в меню приложений. Более того, если вам особенно интересна какая-то команда из данного контекстного меню, вы можете сохранить её как отдельный ярлык на рабочем столе.


android711_app_shortcuts.gif


Панель навигации теперь “прилеплена” к нижней грани вашего устройства и находится там независимо от того, в какую сторону вы повернули ваше устройство. От левшей всей планеты спасибо за это большое человеческое. Впрочем, существует еще масса причин, по которой вам захочется получить навигационные клавиши слева, а не справа. Теперь это наконец стало возможным.


android711_navigation_bar.jpg


По кнопке питания можно выбрать перезагрузку, такое очевидное и долгожданное нововведение.


android711_restart.jpg


Шторка уведомлений получила свое улучшение, малозаметное, но приятное. Это дополнительная, шестая иконка.


android711_icons.jpg


“Поддержка” — интересное нововведение в меню настроек: это дополнительная вкладка, где владелец смартфона Pixel или Nexus сможет пообщаться с техподдержкой в режиме живого чата или по телефону. Пока что эта функция доступна только в ряде стран, где официально будут продаваться новые “Пиксели”.


Подменю “Движения” тоже пополнилось новым переключателем. Жесты для быстрого включения камеры и активации экрана наму уже знакомы, теперь можно еще и быстро переключиться между камерами одним движением запястья.


“Умное хранилище” — еще одно нововведение системы. Оно позволяет быстро удалить старые фотографии, при условии, что их копии сохранены в Google Photos, также вы сможете удалить приложения, не использовавшиеся более 90 дней.


Камера может делать снимки по голосовой команде. Команда "OK google, take a picture" — используется для запуска основной камеры, "OK google, take a selfie" — фронтальной, а "OK google, take a picture in X seconds" запускает таймер в камере, снимок можно отложить не более чем на 30 секунд. И, да, работает это пока что только на английском, а версия приложения Google Camera должна быть не ниже 4.2.022.135443920. Чуть изменился интерфейс приложения камеры и, по всей видимости, программная составляющая, ведь снимать эта камера стала быстрее. Также появился удобный ползунок для быстрой настройки экспозиции.



Клавиатура с гифками — голубая мечта любого любителя чатов теперь присутствует в стоковом андроиде, правда, не во всех приложениях.


android711_gif.jpg


Смайлики пополнились новыми образцами, изображающими неполные семьи и представителей разных профессий, более того есть возможность подобрать им желаемый цвет кожи. Также на части смайлов можно выбирать пол человечка. Толерантность, граничащая с безумием, не иначе.



Внешние изменения, как мы уже говорили, немногочисленны, но они есть, а потому и их перечислим хотя бы одной строкой. Входящие вызовы и будильник получили новые карточки уведомлений: кнопки стали крупнее. Экраны набора номера и приема звонка теперь тоже другие, с полным набором красивой анимации. Выбор источника звука во время разговора теперь выглядит понятнее. А вот автоматическая активация режима “Не беспокоить” на время разговора — это действительно удобно. В меню громкости больше не нужно методом “тыка” выяснять, какой ползунок за что отвечает, они все подписаны. Чуть иначе выглядит страница поиска обновлений системы, но это, опять же, не более чем внешнее изменение.



Доступность Android 7.1.1 DP, естественно, вызывает интерес у всей заинтересованной публики, поэтому сразу отвечаем на все возможные вопросы. Опробовать первую бету можно уже сейчас на Nexus 5X и 6P и планшете Pixel C, вторая бета ожидается в ноябре, а релизная версия 7.1.1 будет доступна широкому кругу пользователей уже в декабре.


В целом, Android 7.1.1 хоть и не большое, но довольно интересное обновление системы и самое главное здесь — контекстное меню для ярлыков, доступное по долгому тапу. Все прочее можно оценивать как шлифовку и без того качественного продукта, такие себе, маленькие улучшения, делающие жизнь пользователя лучше, но не меняющие ничего кардинально.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно