Android 8.0 позволит применять темы без root-прав

1.4k

1

Хотя Android с точки зрения внешнего вида намного легче настроить, чем iOS, но, по большей части, особенно стоковый Android, все еще довольно ограничен. Пользователям, которые любят настраивать каждую иконку, кнопку, цвет или шрифт на своем устройстве, остается надеяться, что их производители встроят возможность использования определенных тем или на крайний случай, им приходится получать root-права на устройство.

Однако с запуском Android 8.0 Oreo, возможно, вам уже не понадобится лишать смартфон гарантии, поскольку Google, включил возможность запуска движка Substratum, который поможет настроить интерфейс. Ранее Substratum был доступен только для смартфонов с root-правами или для некоторых устройств Samsung Galaxy.

1.jpg

Однако благодаря разработчикам, вы скоро сможете использовать общесистемные темы Substratum на любом устройстве Android 8.0 Oreo – для этого больше не потребуются root-права или кастомная прошивка.

Несколько лет назад Google приобрел систему управления темами Runtime Resource Overlay (RRO) от Sony и интегрировал его прямо в Android с выпуском 6.0 Marshmallow. RRO в конечном итоге превратился в службу управления Overlay Manager (OMS), и именно на нем основан Substratum.


OMS был принят в Android Open Source Project (AOSP) примерно в то время, когда вышел Android 7.1, но даже в этом случае Substratum по-прежнему требовал, по крайней мере, кастомной прошивки для правильной работы.

Однако после выпуска Android 8.0 разработчики обнаружили, что OMS теперь полностью доступен для использования. Другими словами, темы Substratum могут и работают на стоковом Android 8.0.

3.jpg

Однако, имеется одно «но». Для того, чтобы применять новые темы, необходимо смартфон подключить к компьютеру и запустить на нем небольшое приложение. Однако, как только вы запустите приложение, вы сможете зайти в Google Play Маркет, загрузить приложение Substratum и начать установку и применение любых тем, которые вы хотите.

Любые темы, которые вы устанавливаете, будут оставаться установленными до тех пор, пока вы не перейдете в приложение Substratum и вручную не удалите их самостоятельно.

Команда разработчиков Substratum заявляет, что она выпустит приложение для Google Pixel, Pixel XL, Nexus 5X и Nexus 6P в течение недели, что позволит пользователям этих устройств под управлением Android 8.0 Oreo загружать и применять темы.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно