Android 9.0 может получить панель навигации как у iPhone X

1.3k

0

Google на прошлой неделе намекнул о том, как будет называться Android 9.0. Теперь компания, возможно, случайно раскрыла интересную функцию своей ОС следующего поколения. В блоге, в котором подробно описываются новые улучшения безопасности Android P, разработчики Google случайно включили скриншот, который иллюстрирует новую панель кнопок навигации. Скриншот, который в настоящее время уже удален, показывает, что следующая версия Android может позаимствовать некоторые функции iPhone X. На этот раз речь идет не о «челке» - вырезе в верхней части дисплея.

3.jpg

Как видно из приведенной выше фотографии, обычная панель Android из трех кнопок в нижней части дисплея был сокращен до двух. Остается кнопка «назад» и горизонтальная полоска в вид вытянутой пилюли, которая может эмулировать функциональность виртуальной кнопки «Домой» на iPhone X. Google быстро удалил изображение после того, как оно начало распространяться в интернете.

Что интересно, утверждается, что кнопка «Назад» не будет отображаться на главном экране и будет автоматически скрываться, если она не используется. Более того, полоска в виде вытянутой пилюли в нижнем центре дисплея может включать в свайп вверх, который немедленно приведет к возвращению пользователя на главный экран. Другими словами, неотъемлемой частью пользовательского интерфейса Android 9.0 вполне может стать новый навигационный жест, первоначально представленный на iPhone X.

4.jpg

Издание Ars Technica представило полезную фотографию, которая иллюстрирует, как пользовательский интерфейс Android P медленно превращается в iPhone X.

В целом, это не должно никого сильно удивлять, учитывая, то что как Apple, так и Google в эти дни все чаще заимствуют друг у друга инновации. Кроме того, можно вспомнить, что Android P будет предлагать обширную поддержку смартфонов с вырезом в стиле iPhone X, поскольку все большее количество Android-производителей намерены имитировать общую эстетику дизайна iPhone X.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно