Android 9.0 P позволит использовать смартфон вместо мыши или клавиатуры

368

0

Большинство Android-смартфонов поддерживают Bluetooth, что позволяет подключать беспроводные наушники, мыши, клавиатуры и другие аксессуары или передавать контакты или файлы между устройствами без проводов.

Но, по словам XDA Developers, похоже, что Google может добавить еще одну функцию на Bluetooth: возможность использовать смартфон в качестве мыши или клавиатуры для внешнего устройства.

Другими словами, вы сможете использовать свой смартфон в качестве устройства ввода для ноутбука, персонального компьютера или планшета, хотя не указываются случаи, при которых это может понадобиться. Но вы также можете использовать его для ввода текста на умном телевизоре, управления презентацией на проекторе или в других случаях, когда карманное устройство ввода может быть более удобным, чем подключение реальной мыши или клавиатуры.

2.jpg

Уже есть сторонние приложения для Android, которые позволяют реализовать похожие задачи, но обычно для этого нужно получить root-права.

XDA Developers заметил некий коммит кода Android 9.0 P, предназначенного для включения профиля Bluetooth-интерфейса HID, который принесет встроенную поддержку использования Android-смартфона или планшета в качестве клавиатуры или мыши.

Пока неизвестно, планирует ли Google привязать к функции отдельное приложение или применить пользовательский интерфейс в Android P. Но если функция Bluetooth HID будет включена по умолчанию, по крайней мере, это означает, что сторонние приложения больше не будут нуждаться в root-правах и их можно использовать на свое усмотрение.

Как ожидается, первая превью-версия Android 9.0 P для разработчиков будет выпущена в текущем месяце.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно