Android будет показывать уровень заряда батареи Bluetooth-устройств

3.1k

1

Одна из самых раздражающих пользователя смартфона ситуаций – это когда садится батарея во время использования. Вот почему смартфоны и ноутбуки имеют индикаторы батареи, которые, хотя и неточно, но показывают уровень оставшегося заряда. Но в наше время, мы, кроме самого смартфона и планшета, используем большое количество других беспроводных устройств, которые также могут разрядиться в самый неподходящий момент. К счастью, Android в ближайшем будущем, наконец, получит индикатор состояния, показывающий уровень заряда батареи на Bluetooth-динамике или беспроводной клавиатуре.

С технической точки зрения, всегда можно было узнать уровень заряда батареи Bluetooth -устройств. Эта функциональность, в конце концов, является частью стандарта Bluetooth. Однако, в то время как Bluetooth-устройства могут поддерживать выдачу данной информации, дальнейшая ее обработка зависит от операционной системы или программного обеспечения. По умолчанию такой функции в стоковом Android нет.

Это означает, что в смартфонах Nexus и Pixel, а также смартфонах с почти стоковым чистым Android (к примеру, Motorola и Sony), по умолчанию не поддерживают индикацию уровня батареи подключенных Bluetooth-устройств. Тем не менее, некоторые смартфоны от таких компаний как Samsung, LG, Xiaomi и OnePlus могут поддерживать такую функцию с помощью сторонних приложений.

1.jpg

Однако, вскоре не будет необходимости использовать сторонние приложения и хаки. Стало известно, что код, необходимый для данной функции, введен в базу кода AOSP. Данные передаются на смартфон как число от 1 до 100, где значение 1 - «отключено». С помощью этих API-интерфейсов производители и разработчики приложений получают единый способ извлекать данную информацию и отображать ее по своему усмотрению, от знакомого значка аккумулятора до пользовательских виджетов.

Вопрос стоит, когда будет реализована функция. Это произойдет определенно не в Android 8.0, где API уже заморожен, что означает, что новые функции не могут быть добавлены в ОС. Остается надеяться, что Google выпустит функцию в версии 8.1 в ближайшем будущем и что пользователям не придется ждать Android 9.0 еще один год, чтобы получить возможность следить за батареей Bluetooth-устройств.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно