Android или iOS?

1.7k

4

BlackBerry и Windows Phone практически не существуют в настоящее время, таким образом для большинства из нас, покупка смартфона сводится к выбору между iOS и Android.

Однако, к настоящему времени сколько различий остаются между этими двумя платформами? Кто выиграет в битве Android vs iOS?

Если вы провели большую часть жизни со смартфоном на одной платформе, то вы можете и не знать о другой - но мы потратили немного времени, чтобы ознакомить вас с ними обеими. Здесь собраны основные различия и сходства между Android и iOS.


android-ios.jpg


История

Первый Android-смартфон, T-Mobile G1 (или HTC Dream в США) появился в октябре 2008 года, а первый iPhone был запущен в июне 2007 года. С тех пор эти операционные системы существенно изменились – если помните, вначале iPhone даже не поддерживал сторонние приложения.

Теперь мы имеем 6-ю версию Android (Marshmallow) и 9-версию iOS и на подходе новые версии обеих платформ. Мы видели, как в течение последних девяти лет эти платформы стали более похожими с точки зрения функций, которые они предлагают, как они обрабатывают уведомления, и приложения, которые они поддерживают.

Гораздо больше пользователей используют iOS 9, чем Android 6, хотя Android установлен на большем количестве смартфонов. Это то, чем Apple гордится, хотя Google подчеркивает, что его ОС является гораздо более гибким и настраиваемым - если вам не нравится приложение обмена текстовыми сообщениями, вы можете установить другое. Это обстоятельство – сильный аргумент в споре Android vs iOS.


2.jpg


Особенности

Поскольку Google принял решение о выделении своих основных приложений из Android, сама мобильная ОС, по существу, стала только средой для запуска приложений и экраном настройки. В отличие от него, обновления iOS до сих пор включают в себя обновления для почты, карт, Safari, заметок, новостей и всех других приложений, которые вы получаете с программным обеспечением. В вопросе, что лучше iOS или Android, многое зависит от привычек пользователя.

Как мы уже отмечали, Google предоставляет пользователям и разработчикам приложений больше гибкости с точки зрения редактирования пути работы ОС (приложения по умолчанию, экраны блокировки, виджеты и т.д.). На iOS, все более консервативно и зависит от того, как компания Apple хочет реализовать и развивать идею (что для многих пользователей просто отлично).


9.jpg


Визуально Material Design от Android предлагает более красочный, хорошо определенный визуальный интерфейс, чем iOS, который не имел капитальной переработки с 2013 года. У Apple все в полупрозрачных оттенках и тонких линиях, а у Google - блочные формы и жирные заголовки и шрифты.

Обе операционные системы имеют многозадачность по схожему принципу. Оба имеют функции экономии заряда аккумулятора, поддержки мобильных платежей, цифровых помощников, а также возможность автоматически создавать резервную копию всех ваших данных в облаке.


3.jpg


Экосистема

Оба – и Google, и Apple, хотят удержать вас в соответствующих экосистемах, но Apple, гораздо более серьезно относится к ней. Вы не найдете поддержку iCloud или Apple Mail на Android, в то время как все приложения Google, наоборот доступны (и работают очень хорошо) на iPhone и iPad. В виде исключения можно вспомнить, что в августе 2016 года Apple Music официально вышел на Android.

Фокус Google больше сосредоточен на облаке, в то время как компания Apple предпочитает локальные устройства и родные приложения. iPhone и iPad очень хорошо работают с компьютерами Mac и Apple TV, но просмотреть фильмы iTunes на приставке Android TV является задачей не из легких.

Как и следовало ожидать от компании, разработавшей Chrome OS, доступ к вашим данным в Google в Интернете гораздо легче, хотя у компании Apple теперь есть веб-интерфейс iCloud.

С другой стороны, если все у вас дома сделано компанией Apple, то iOS становится гораздо более привлекательным, к примеру, когда вы пытаетесь получить цифровую музыку и фильмы, переключаться между теми же приложениями на различных устройствах, или легко синхронизировать данные между смартфонами, планшетами и компьютерами.


4.jpg


Родные и сторонние приложения

Как мы уже говорили, приложения Google (Gmail, Google Maps, Google Keep и так далее) теперь обновляются независимо от Android. Эти приложения все имеются также и на iOS, хотя версии для собственной ОС от Google, как правило, немного выше (и часто обновляются первыми).

Попытка сравнить все эти приложения против эквивалентов Apple не легкая работа: скорее всего, вы уже привыкли к одному набору приложений. Hangouts против iMessage, Gmail против Mail, Google Maps против Apple Maps - функции похожи и нет определенных победителей.

Теперь редко можно найти крупное приложение или игру, которая в конечном итоге не вышла бы на обеих платформах, несмотря на то, что оно может запуститься первым на той или другой ОС.

Новые, экспериментальные приложения, как правило, появляются на iOS, прежде чем на Android: в связи с проблемой фрагментации, для разработчиков проще писать код для iOS-пользователей (они еще и тратят больше денег). В этом отношении платформа компании Apple по-прежнему имеет преимущество.


5.jpg


Google Now против Siri

Забегая вперед, можно сказать, что самые большие инновации в развитии мобильная индустрия получит, скорее всего, в супер-интеллектуальных цифровых помощниках: Google Now и Siri. Оба дают вам голосовой контролируемый доступ к вашему устройству, а также «умные» подсказки для путешествий и событий, когда они нужны.

Традиционно, Google Now больше заботится о своевременной подаче правильной информации, когда вам это нужно, хотя Apple также недавно начал делать Siri более активным. Google Now также доступен на iOS в усеченной форме, но Siri ограничивается родной платформой и новым Apple TV.

Приложения также показывают противоречивое отношение к конфиденциальности данных у этих двух компаний: Google собирает столько данных о вас, сколько он может на разных платформах и услугах, якобы давая Google Now лучшее представление о том, в какой информации вы будете нуждаться. В отличие от него Siri более закрыт и имеет более ограниченный характер. На чаше весов Android vs iOS в вопросе безопасности Apple однозначно выигрывает.


6.jpg


Android 7.0 против iOS 10


В ближайшее время распространение получат новые версии ОС от Google и Apple.

iOS 10 - не самый большой апгрейд, но он приносит с собой более чистые уведомления, умную автоматическую пометку в фотографиях (например, Google Photos), визуальные улучшения Apple Music и Apple Maps, а также больше эффектов и смайликов в iMessages (вероятно, также в WhatsApp).


7.jpg


Что касается Android 7.0, разработчики сделали встроенную поддержку нескольких окон, выделенный режим VR, а также возможность запускать приложения прямо из Интернета без установки их непосредственно в устройство. Имеются также несколько других настроек, в том числе более высокая производительность батареи.

Как всегда вопрос с Android - сколько устройств получат Nougat и как быстро - это одна из причин, почему приложения, такие как Gmail и Google Maps выделены из ядра ОС и могут быть обновлены отдельно.


8.jpg


Вывод

Обе эти платформы являются удобными, стабильными и безопасными, с тысячами доступных приложений. Android, несомненно, более настраиваемый, а iOS, хотя вы можете поспорить, является немного более отполированным (особенно на планшетах). Визуально они весьма своеобразны, имея различные подходы к дизайну.

Настройка, экосистема, приложения, совместимость с другими приложениями и устройствами - это ключевые вопросы, о котором вы должны помнить, и решая для себя после наших подсказок - что лучше iOS или Android.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно