Android Nearby Connections 2.0 передает данные без использования интернета

316

0

Функциональность на основе близости смартфона к другим устройствам используется давно. От Bluetooth-маячков до Apple AirDrop большинство современных реализаций использовались для простого обмена информацией или, что еще хуже, рекламы. Android имел фреймворк Nearby Connections для установления соединения между двумя устройствами без использования интернета, но он не получил широкого распространения. Однако с версией Nearby Connections 2.0 Google дает возможность использовать множество новых функций смартфона.

Итак, что поддерживает Android Nearby Connections 2.0? Во-первых, функции передачи данных на основе близости теперь полностью автономны. Хотя он может использовать ваш Wi-Fi, он не будет использовать интернет для отправки данных на соседнее устройство. В Nearby Connections 2.0 также используются Wi-Fi, Bluetooth Classic и Bluetooth LE, в зависимости от контекста и необходимости подключения. Все это происходит автоматически и ни разработчики, и особенно пользователи, не должны беспокоиться о мелочах.

3.jpg

Google создает несколько сценариев, где может быть применена новая возможность, начиная от мобильных игр до интернета вещей. Например, даже в отсутствие активного интернет-соединения дома, ваш Android смартфон может включать свет, устанавливать температуру или запускать ваш плейлист в тот момент, когда вы перешагиваете порог. Вы даже можете иметь адресные книги, которые временно открываются для авторизованных пользователей (друзей, родственников), находящихся рядом. Nearby Connections 2.0 также могут использоваться для запуска многопользовательских игр в конкретном месте.

Существуют также более серьезные примеры использования технологии. Коммунальные службы и метеорологические станции могут отправлять предупреждения и публичные объявления через временную сеть ячеек, созданную соседними устройствами. Учителя и студенты могут легко отправлять и принимать задания, расписание и другую необходимую информацию.

Nearby Connections 2.0 распространяется на все устройства, на которых установлена версия Google Play Services 11 и выше, и разработчики приложений уже могут использовать общедоступные API. Разумеется, для создания этой инфраструктуры потребуется больше приложений, но старт уже дан и несколько компаний уже запускают сервисы на основе Nearby Connections 2.0. Учитывая бум в индустрии умного дома, Nearby Connections 2.0 может стать самым ценным активом Android в ближайшем будущем. Будем надеяться, что оно будет меньше использовано для рекламы в общественных местах.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно