Android Nougat не будет загружать смартфон, если обнаружит вредоносное ПО

50

0

Начиная с KitKat, Android проверяет процесс загрузки вашего устройства, чтобы убедиться, что руткиты и другие виды вредоносных программ не работают незамеченными. Тем не менее, все что могло быть до сих пор сделано – это просто предупредить вас о возможных проблемах (включая Android Marshmallow).

Но все теперь изменится. Google объясняет, что Android Nougat строго соблюдает данную проверку загрузки, что дает вам гораздо больше, чем просто предупреждение. Если ваш загрузочный образ или раздел поврежден, Android либо стартует в режиме ограниченного использования (с вашего разрешения) или не запускается вообще. Функция сначала появится в устройствах, которые поставляются с Android Nougat.


android_nougat_launch_date_india.jpg


Для большинства людей это, вероятно, будет полезно – функция будет предотвращать устройство от возможности стать площадкой для вирусов, по крайней мере, после перезагрузки. Google отмечает, что данная мера может создать некоторые неудобства. Конечно, вероятности больше, что вы заметите ошибки, связанные с повреждениями и вредоносным ПО, так как проверка может отключить доступ к блокам данных и вызвать необычное поведение.

Кроме того, настройка смартфона пользовательскими прошивками может стать более трудным. Google говорит, что любое устройство с заблокированным загрузчиком будет использовать это дополнение для проверки изменений. К счастью, это не повлияет на линейку Nexus или другие устройства, где загрузчики разблокированы, как само собой разумеющееся.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно