Android обгоняет Windows и становится самой популярной ОС

87

2

Windows, когда-то бесспорный король операционных систем, столкнулась с новым претендентом на трон.

StatCounter, компания, занимающаяся веб-аналитикой, обнаружила, что Android в прошлом месяце вплотную подошел к рыночной доле Windows. Мобильная ОС Google в феврале 2017 года использовалась 37,4% людей, подключившихся к интернету, против 38,6%, которые использовали Windows. iOS от Apple заняла третье место с показателем 12,99%. StatCounter измеряет долю рынка ОС с точки зрения использования Интернета, а не продаж устройств.


1.jpg


«Идея Android, почти совпадающая с Windows, была бы немыслимой пять лет назад», - заявил в своем блоге Aodhan Cullen, генеральный директор StatCounter. Огромный успех Android в развивающихся странах и продолжающийся рост рынка мобильных телефонов и планшетов являются огромными факторами, способствующими увеличению доли рынка.

Android давно уже занял долю рынка Windows в развивающихся регионах. Android имеет 51,8 процента, в то время как Windows - 29,8 процента. В Северной Америке Windows имеет лидирующую позицию - 40,7%, а iOS - второе место с 24,9%. Android замыкает тройку с 20,3%.


5.jpg


Тем не менее, Windows продолжает оставаться главенствующей операционной системой на настольных компьютерах с огромным долей рынка в 84,1%. Но использование интернета в течение многих лет переходило на мобильные устройства и в октябре 2016 года StatCounter сообщил, что во всем мире интернет-серфинг на мобильных устройствах и планшетах впервые превысил таковой на персональных компьютерах и ноутбуках.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно