Android обогнал Windows и стал самой популярной ОС в мире

101

1

Аналитическое агентство StatCounter опубликовало статистику за март месяц по использованию интернета разными устройствами. Цифры впервые представили Android как самую популярную в мире операционную систему. Android с небольшим отрывом опережает некогда недосягаемый Windows и теперь Android, в соответствии с этими последними данными, является наиболее используемой платформой для выхода в онлайн.


1.jpg


Данные показывают естественный прогресс в сравнении с разницей в устройствах, продаваемых каждый год - более миллиарда для Android против 200 миллионов ПК в год для Windows. Но StatCounter является одним из первых, кто утверждает, что Android также лидирует и по показателям использования.

Тенденция использования мобильного интернета с персонального компьютера и ранее была знакомой, по крайней мере, за последние несколько лет. Android-смартфоны используются в качестве модемов там, где нет доступа к кабельному интернету. В развитых странах пользователи смогли в полной мере использовать все возможности интернета через мощные смартфоны и подключение 4G, в то время как новички в интернете в более бедных странах находят свой путь в онлайн через недорогие мобильные телефоны в качестве своего первого и единственного устройства. Android является основным донором обеих этих тенденций, потребляя практически весь мобильный трафик за пределами iPhone и iPad.


3.jpg


Данные StatCounter взяты c веб-трекеров, установленных на 2,5 миллионах веб-сайтов. Ранее они были одними из основных источников отслеживания восхождения браузера Google Chrome на фоне лидерства Internet Explorer. Но есть ограничение, связанное с отслеживанием использования Интернета через веб-сайты: StatCounter не учитывает использование интернета в других приложениях кроме браузеров. Именно поэтому в таблице выше позиция Apple iOS выглядит так удручающе. С другой стороны данное обстоятельство делает Android еще более впечатляющим: мобильная операционная система Google набирает скорость, оставляя позади себя Windows, только с помощью традиционного браузера без помощи остальных приложений.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно