Android получил встроенную брайлевскую клавиатуру

1.5k

0

Google добавляет в Android новую встроенную клавиатуру Брайля. Она будет доступна для всех устройств, работающих под управлением Android 5.0 и выше.

Новая первоклассная клавиатура позволит пользователям Android с нарушениями зрения печатать без необходимости подключения физической клавиатуры Брайля к своим устройствам.

Брайлевская клавиатура, названная TalkBack, будет интегрирована непосредственно в Android и будет опираться на шесть экранных кнопок. Комбинации прикосновений будут производить буквы и, в свою очередь, слова.

В сообщении в своем блоге Google пишет: «Наша команда сотрудничала с разработчиками и пользователями шрифта Брайля на протяжении всей разработки этой функции, так что она будет знакома всем, кто печатал ранее с использованием шрифта Брайля. Она использует стандартную 6-клавишную раскладку, и каждая клавиша представляет собой одну из 6 точек Брайля, которые при нажатии создают любую букву или символ. Чтобы набрать «A», вы должны нажать «1», а «B» - точки 1 и 2 вместе».

Вы можете увидеть это в действии в на анимации ниже:

1.gif

Google говорит, что клавиатуру можно использовать везде, где пользователям нужно печатать. Наряду с произнесением слов в равной степени можно удалять буквы и слова, добавляя строки и отправляя текст. После включения через раздел «Специальные возможности» в настройках смартфона, доступ к брайлевской клавиатуре окажется так же прост, как переключение между разными раскладками.

Компания добавляет: «Брайлевская клавиатура TalkBack - это новая виртуальная клавиатура Брайля, интегрированная непосредственно в Android. Это быстрый и удобный способ набирать текст на смартфоне без какого-либо дополнительного оборудования, независимо от того, публикуете ли вы сообщения в социальных сетях, отвечаете на текст или пишете краткое электронное письмо. Мы надеемся, что эта клавиатура, как часть нашей миссии сделать всемирную информацию универсально доступной, может значительно расширить шрифт Брайля среди слепых и слабовидящих людей».

В настоящее время доступно множество сторонних брайлевских клавиатур, но наличие бесплатной альтернативы, созданной компанией Google, является хорошим подарком для тех, кто нуждается в таких услугах.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно