Android-смартфоны Huawei смогут перейти на HarmonyOS

437

0

Huawei, все более ограниченный в возможностях работы с Google, выпускает своего собственного конкурента Android - HarmonyOS. Теперь, хотя предполагалось, что Huawei будет поставлять операционную систему исключительно на новые смартфоны, стало известно, что компания может привлечь в новую экосистему по крайней мере некоторые из своих старых смартфонов, особенно те, которые могут работать с EMUI 11.

«Да, устройства с новой распределенной технологией EMUI 11 будут иметь право на обновление до Harmony OS в будущем» - сказал Android Authority представитель Huawei.

3.jpg

В настоящее время нам о HarmonyOS известно очень мало. Никто не может сказать, как новая ОС будет выглядеть на смартфоне, какие шаблоны взаимодействия с пользователем она будет поддерживать, или предоставит ли Huawei из коробки интерфейс, который будет знаком пользователям EMUI. Также неясно, позволит ли Huawei в будущем пользователям EMUI выбирать обновление или переход на HarmonyOS станет обязательным условием.

Ясно одно – Huawei придется много работать, если компания хочет сделать HarmonyOS жизнеспособным конкурентом Android и iOS. Конкуренты Huawei, такие как Microsoft и BlackBerry, показали, что не так-то просто без жизнеспособного магазина приложений создать платформу, способную противостоять Apple и Google. Digital Trends отмечает, что магазин приложений Huawei App Gallery к концу 2020 года по-прежнему остается неконкурентоспособным с Google Play, а поддержка приложений Android в HarmonyOS ничего не значит, если важные приложения, созданные на основе сервисов Google Play, не смогут добиться успеха.

Конечно, все это может оказаться спорным вопросом, поскольку усиление изоляции Huawei от производителей компонентов может привести к тому, что компания внесет радикальные изменения в свой бизнес по производству смартфонов, если ситуация не изменится в ближайшее время.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно