Android-смартфоны тайно отправляют SMS в Google

6.4k

2

В последнее время некоторые Android-пользователи заметили, что Google отправляет текстовое сообщение с их номера без их ведома.

Популярная тема на форумах поддержки Google подчеркивает беспокойство, которое многие пользователи Android-устройств испытывают в последние несколько месяцев. Android, не уведомляя пользователей, отправляет текстовые сообщения с устройств пользователей в Google, зачастую когда пользователь спит.

9.jpg

Почему Google это делает? Если в двух словах, то для проверки.

Как говорится в текстовом сообщении, Google отправляет сообщения со смартфонов для проверки номера на устройстве. Компания вкратце объясняет это на странице поддержки, но, похоже, это не успокоило пользователей:

Когда вы настраиваете учетную запись Google, вы можете сообщить Google номер вашего телефона. Если вы это сделали, мы проверим, принадлежит ли номер вам. В целях вашей безопасности мы будем время от времени перепроверять номер вашего телефона. При повторной проверке вы можете получать текстовые сообщения от Google или просматривать исходящие тексты в Google. Сообщение может содержать что-то вроде: «Google проверяет номер телефона этого устройства».

Немного настораживает, что Google может отправлять сообщения с вашего устройства без вашего согласия или ведома. Также номера выбираются случайным образом и Google часто отправляет эти сообщения рано утром, когда пользователь, скорее всего, спит.

Основная причина, по которой многие пользователи были обеспокоены этой «проблемой», заключается в том, что само сообщение во многом напоминает спам. Сообщения обычно выглядят следующим образом:

«(wdVC0p8nv8mO) Google повторно проверяет номер телефона этого устройства. Узнайте больше: https://goo.gl/LHCS9W».

1.jpg

Сокращенная ссылка, случайный код и подозрительное время, безусловно, могут нервировать пользователей. Другая причина, которая раздражает многих, заключается в том, что за эти сообщения иногда мобильным оператором может взиматься оплата.

Пока что, похоже, этот процесс чаще всего происходит в Индии, но о подобных случаях сообщают также некоторые пользователи из США и стран Европы. Это определенно происходит не со всеми пользователями, но, похоже, со временем данная проверка распространяется на остальных владельцев Android-смартфонов.

Почему Google пытается узнать подлинность номеров телефонов пользователей? Об этом остается только гадать.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно