Android TV может превратиться в Google TV

231

0

Согласно сообщению 9to5Google, поисковый гигант собирается отказаться от брендинга Android TV в пользу Google TV.

Хотя это далеко не самое кардинальное изменение, смена названия будет продолжением общей картины удаления брендинга Android с различных сервисов и платформ. Android Wear теперь носит название WearOS, Android Pay стал Google Pay, и, как вы помните, много лет назад Android Market был переименован в Google Play.

Но почему именно сейчас нужна смена вывески, когда Android TV довольно хорошо зарекомендовал себя в мире Smart TV?

Возможно, компания планирует выпустить отдельное фирменное устройство Google TV. В настоящее время Google не продает ни одного гаджета своего собственного производства на Android TV и вместо этого доверяет процесс распространения операционной системы сторонним производителям, таким как Sony и Nvidia.

3.jpg

Возможно, смена названия поможет распространению сервиса стриминга облачных игр Google Stadia. Синергия обеих названий может гарантировать, что потенциальные клиенты будут понимать, что они от одного производителя.

Также, вероятно, компания считает, что бренд Google имеет больший вес перед потребителями или же новое название продиктовано влиянием Google Assistant в более широкой экосистеме. Кроме того, немаловажное значение имеет и тот факт, что у Android TV репутация платформы, которая получает обновления даже медленнее, чем сфера смартфонов.

Android TV на сегодняшний день поставляется с лучшими телевизорами и приставками на рынке. У него удобный интерфейс, непревзойденный набор приложений, широкий выбор игрового контента из Google Play и встроенный Chromecast для обмена видео и музыкой со смартфона.

Например, Nvidia Sheild (2019), один из лидеров рынка, предлагает Dolby Vision, Dolby Atmos, 4K-видео и облачную стриминговую платформу GeForce Now. В приставке поддерживаются Google Assistant и игровой контроллер.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно