Apple начал разрабатывать очки, подобные Google Glass

70

1

Компания Apple, не оставая от других лидеров рынка, таких как Microsoft и Google, также разрабатывает смарт-очки, сообщают утечки.

Согласно сообщению Bloomberg, компания рассматривает возможность выпустить еще одно носимое устройство - цифровые очки.

Источники сообщили изданию, что проект находится только на начальной стадии, но очки потенциально могут подключаться к iPhone и использовать дополненную реальность.

В настоящее время есть достаточное количество разных гарнитур виртуальной реальности, в том числе от Oculus Rift и HTC Vive и рынок дополненной реальности, как наименее конкурентный оказался под прицелом Apple. Основным конкурентом в этой сфере на данный момент является Microsoft с ее очками HoloLens, которые накладывают изображения на реальный мир.


dae24e4e-dd4b-49b3-b87e-2f38fc7dd115_large.jpg


По всей видимости, проект компании Apple является исследовательским и продукт возможно будет выведен на рынок в 2018 году.

"Apple обсуждал свой проект очков с потенциальными поставщиками, по словам людей, знакомых с этими переговорами", - сообщает агентство Bloomberg. "Компания заказала небольшое количество дисплеев от одного поставщика для тестирования".

Однозначную заинтересованность и энтузиазм компании в отношении дополненной реальности показал ранее и глава Apple Тим Кук: "Я думаю, что AR(дополненная реальность) станет действительно чем-то большим".

Кук выразил уверенность, что в один прекрасный день, несмотря на сегодняшние технические проблемы, дополненная реальность будет столь же неотъемлемой частью нашей жизни, как смартфоны.

"Я думаю, что значительная часть населения в развитых странах, а в последующем и во всех странах, будут иметь опыт AR каждый день", - сказал он. "Это будет почти как принимать пищу три раза в день, потому что она станет частью вас".


apple-augmented-reality-system.jpg


В то время как виртуальная реальность требует от людей отключиться от того, что происходит вокруг них физически, дополненная реальность может более легко вписаться в повседневную жизнь с проверками почты и расписаний рейсов. Эти задачи на сегодняшний день решает Apple Watch.

Apple имеет целый ряд патентов и приобретений, которые показывает неугасимый и постоянный интерес к технологии. В 2015 году Apple приобрел немецкую компанию Metaio, занимающуюся программным обеспечением для дополненной реальности.

Snap Inc. доказал, что можно сделать цифровые очки, которые не будут пугать людей своим странным видом. В течение ближайших лет(а может месяцев) мы увидим, как Apple реализует смарт-очки.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно