Apple обогнал Samsung по продажам смартфонов

124

0

Apple вернулся на первое место. Согласно новому отчету исследовательской фирмы Strategy Analytics, в четвертом квартале 2016 года компания продала больше смартфонов, чем любая другая компания, в том числе его крупнейший конкурент, Samsung.

Apple сообщил о продаже 78,3 млн iPhone в последнем квартале 2016 года, в то время как Samsung продал 77,5 миллиона смартфонов.


2_1.jpg


Причины этого явления носят двоякий характер: у Apple был успешный квартал, а последняя четверть у Samsung выдалась ужасной, что компании пришлось даже прекратить производство своего флагманского смартфона, Galaxy Note 7, после многочисленных сообщений о перегреве его батареи, приводившей к взрыву.

По годовым показателям Samsung по-прежнему лидирует с большим отрывом, продав в общей сложности 309,4 млн телефонов в 2016 году, по сравнению с 215,4 млн проданных единиц у Apple. Конечно, Samsung продает гораздо больше моделей смартфонов, чем Apple, и предлагает продукцию различной ценовой категории, в то время как компания Apple продает только три различных варианта iPhone (наряду с некоторыми старыми моделями) и все они считаются смартфонами если не премиум класса, то определенно высокого уровня.

Третьим в списке идет китайский Huawei, у которого также был удачный квартал, а следом за ним расположились Oppo и Vivo.

2.jpg

С точки зрения доли рынка, если мы посмотрим на последний квартал 2016 года, Apple в очередной раз находится на вершине с 17,8%, далее следуют Samsung с 17,7% и Huawei с 10,2%. По продажам за год, Samsung занимает первое место с 20,8%, вторым идет Apple с 14,5%, а третьим - Huawei с 9,3%. Oppo и Vivo закрывают список с 5,7% и 4,8% соответственно, в то время как на всех остальных производителей приходилось 44,9% рынка.

Продажи смартфонов компании Samsung, вероятно, улучшатся после того, как компания запустит свой новый флагман, Galaxy S8. Это произойдет позже, чем ожидалось, так как Samsung недавно заявил, что не запустит смартфон на выставке Mobile World Congress в феврале.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно