Apple покупает Shazam

145

0

Apple приобретает приложение для определения музыки Shazam и об этом будет официально объявлено в понедельник, сообщают неназванные источники TechCrunch. Сделка пока не завершена, говорится в новом сообщении, но, как ожидается, стороны придут к согласию к началу следующей недели, после чего состоится официальное обнародование сделки. По слухам, новое приобретение обойдется Apple в девятизначную сумму, но на данный момент все это пока остается спекуляциями.

Shazam - приложение для обнаружения музыки, которое позволяет владельцу смартфона идентифицировать практически любую песню, просто нажав на кнопку и удерживая свой смартфон на расстоянии слышимости проигрываемой песни. Приложение добавляет некоторые функции поверх своего основного предназначения, а именно - отслеживание истории найденных песен, а также предоставление ссылок для прослушивания песен.

4.jpg

Сервис даже выпустил телевизионное шоу под названием «Beat Shazam», где участники должны обойти приложение по скорости угадывания музыкальных композиций. По словам TechCrunch, источники со знанием дела заявляют, что Apple близок к завершению сделки по покупке Shazam. Условия приобретения пока не неизвестны, но один из источников утверждает, что сумма покупки составит около $400 миллионов.

Хотя у Shazam давно появились конкуренты, успешно работающие на рынке уже несколько лет, данное приложение остается узнаваемым лидером в данной сфере. Данный факт подтверждается более чем 1 миллиардом загрузок из магазинов приложений. Тем не менее, как отмечает TechCrunch, выручка компании скромна и не идет ни в какое сравнение с количеством загрузок. В настоящее время неизвестно, какие цели преследует Apple, покупая приложение для определения музыки.

Еще в конце 2014 года Siri получила возможность определять музыкальные треки, используя Shazam. Примечательно, что Google добавил возможность определения песен в приложение Google Assistant, позволяя своим пользователям напрямую получать эту информацию. Однако Shazam предлагает функции, выходящие за рамки простой идентификации музыки и Apple может иметь далеко идущие планы относительно данного сервиса.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно