Apple представил iOS 10 c десятью новыми функциями

73

1

Самой большой звездой программного обеспечения компании Apple по-прежнему является операционная система iOS. Apple на конференции WWDC в Сан-Франциско официально представил ОС iOS 10, которая имеет несколько основных новых функций.

Apple представила новый Apple TV Remote. "Многие из наших клиентов сказали нам, что они хотели бы приложение на своем iPhone с теми же возможностями, что и пульт дистанционного управления Siri", - сказал Эдди Кью. Приложение использует касания и голос для управления Siri и управления движением для игр. Вы можете ввести текст с помощью обычной клавиатуры.

Еще одна новая функция преодоления разрыва между tvOS и iOS является автоматическая загрузка приложений на различных устройствах. Скачайте, например, приложение MLB на вашем iPhone, и он автоматически установится также на вашем Apple TV.

Для того, чтоб Continuity работала на всех устройствах без затруднений, Apple также представил новый универсальный буфер обмена Universal Clipboard. В основном, фрагменты текста, гиперссылки и тому подобное, скопированные на одном устройстве под управлением ОС iOS или MacOS будут доступны на всех остальных.


apple-wwdc-20160613-1825.0.jpg


"Это крупнейший выпуск iOS для наших пользователей, который был когда-либо ", - сказал Craig Federighi. Он отмечает, что есть 10 основных новых функций в iOS 10. Основные моменты включают переработанный экран блокировки с уведомлениями, быстрое взаимодействие с приложениями и расширенное использование 3D Touch.

Новая функция "Raise to wake" будет, как следует из названия, будит экран блокировки смартфона, когда вы его поднимаете, чтобы дать вам обзор уведомлений и обновлений. Новые уведомления выглядят значительно отличающимися и с использованием 3D-Touch, вы можете реагировать и взаимодействовать с приложениями моментально. Это очень хорошо согласуется с тем, что делал Google с Android.


apple-wwdc-20160613-1854.0.jpg


Расширение 3D Touch на главном экране включает в себя виджеты для приложений, которые не требуют от вас запуска приложения. Вы сможете увидеть такие вещи, как последние результаты спортивных соревнований с приложением ESPN, и даже попасть в основные моменты видео, не входя собственно в приложение.


apple-wwdc-20160613-1898.0.jpg


Apple открывает Siri для разработчиков. Теперь вы будете иметь возможность задавать такие вещи, как "Отправь в WeChat Нэнси, что я буду на пять минут позже". Это вызовет интерфейс для взаимодействия с WeChat напрямую. Поддерживаемые приложения уже включают в себя Slack, WeChat и WhatsApp для общения, также как Uber, Didi в Китае, Runtastic, Runkeeper, MapMyRun и Skype (среди прочих) для VoIP звонков.


apple-wwdc-20160613-1939.0.jpg


Siri теперь имеет большую контекстную осведомленность и глубокую обучаемость. Это позволяет делать интеллектуальные предложения, основанные на вашем текущем местоположении и касающиеся календаря доступности, контактной информации, последних адресов и многого другого. Siri все больше и больше начинает играть роль ИИ или бота.

Кроме того, на основе глубокого изучения сделано крупное обновление для приложения Фотографии, которое получило мощный поиск и сортировку на устройстве. Весь ИИ является локальным для устройства, подчеркивает Apple. Смартфон будет группировать вместе фотографии, которые наиболее актуальны в любой момент - экскурсии, фотографии последнего уик-энда или прошлого года. Затем он может автоматически редактировать и выдвигать на первый план снимки конкретных поездок или событий. Это является частью новой вкладки в нижней части Фотографий под названием Воспоминания, которая показывает вам основные моменты и людей, карту мест, и связанных с ними воспоминаний.

Apple Maps получает новый дизайн в iOS. Эдди Кью говорит, что новые карты являются гораздо более активными. Карты будут предлагать близлежащие рестораны и его переработанный внешний вид расширяется навигацией: пользовательский интерфейс чище и включает в себя информацию о дорожном движении. Если есть много трафика впереди, Apple Maps будет активно предлагать вам альтернативный маршрут и обращать внимание, сколько времени можно сэкономить.


apple-wwdc-20160613-2179.0.jpg

Это часть Apple CarPlay и он также будет вести водителя от поворота к повороту. Карты, как и Siri, в настоящее время открыты для разработчиков, которые теперь могут использовать его расширения. Это позволит вам забронировать и оплатить ресторан, книги и платить за поездку на такси, а затем отслеживать вашу поездку, не выходя из приложения Maps.


apple-wwdc-20160613-1846.0.jpg


Apple Music также получил обновление - "редизайн с нуля". Эдди Кью говорит, что новый, более простой интерфейс делает приложение королем музыки, неявно признавая, что старый интерфейс был чуть-чуть запутанным.

Apple News, как и Music, запущен в прошлом году и получает большое обновление в iOS 10. Абсолютно новый дизайн интерфейса News имеет некоторые визуальные сходства с Music, показывая, что компания Apple работает над сплоченной системой новых приложений. Apple News также получает уведомления о горячих новостях и подписки.

Apple Home является первым крупным полностью новым приложением на сегодня. Она опирается на инфраструктуру HomeKit компании Apple, чтобы позволить вам управлять и контролировать все подключенные и совместимые аксессуары дома. HomeKit теперь также встроен прямо в Control Center от Apple, поэтому он может быть доступен даже с экрана блокировки вашего iPhone. Apple Watch будет также включать в себя встроенную поддержку управления домом.

Приложение Phone на iPhone также развивается, в iOS 10 он будет иметь голосовую почту c транскрипцией, так что вы можете увидеть, какие сообщения были получены без необходимости их слушать. Кроме того, приложение теперь может обнаружить, когда неизвестный абонент является потенциальным телефонным спамером и помечает эти вызовы как таковые.

Messages(Сообщения) являются наиболее часто используемым приложением на iOS. Они получают новую систему работы со ссылками в новой версии iOS, что позволяет такие вещи, как видео, проигрывать прямо в строке внутри сообщения. Смайлики были сделаны в три раза больше и, к большому удовольствию публики, Apple собирается выделить слова, на которые вы будете иметь возможность просто нажать и они автоматически преобразуются в смайлики. Apple Music интегрирован в сообщения – может проигрывать музыку внутри сообщения. И точно так же, как Siri и Maps, приложение Messages открывается для разработчиков.


apple-wwdc-20160613-1815.0.jpg


Среди прочих мелких обновлений: Live Photos теперь выполняются с цифровой стабилизацией изображения и могут быть отредактированы, в то время как Safari на iPad добавляет новый вариант разделения экрана в iOS 10. RAW для редактирования фотографий является также частью следующего обновления версии. Apple закрыл свою презентацию, подчеркнув акцент на безопасности с ее использованием end-to-end шифрования на всех своих приложениях для общения. Кроме того, компания проводит глубокое изучение пользователя непосредственно на устройстве, не создавая профили в облаке.

Система iOS 10 будет доступна в качестве бесплатного обновления этой осенью для следующих устройств: iPhone 5 и выше, iPod Touch шестого поколения, iPad mini 2 и выше, и iPad 4-го поколения и последующие модели iPad и iPad Air Pro.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно