Apple разрабатывает специальный чип для искусственного интеллекта

44

0

Apple работает над чипом нового типа для будущих iOS-устройств, который будет использоваться только для искусственного интеллекта, сообщает Bloomberg. В соответствии с данными издания, чип называется Apple Neural Engine и может использоваться для распознавания лиц в приложениях для фотографий, некоторых частях распознавания речи и предиктивной клавиатуры iPhone.

Перемещение работы искусственного интеллекта на выделенную микросхему может также увеличить время автономной работы в устройствах, поскольку основной процессор и графический процессор не будут обрабатывать так много данных и поглощать столько энергии.В сообщении говорится, что Apple планирует интегрировать новый чип в свои устройства, но пока неясно, когда это произойдет, и будет ли он присутствовать на каких-либо iOS-устройствах, запускаемых в этом году.

Работа Apple над чипом с искусственным интеллектом не должна удивлять тех, кто следит за бешеной конкуренцией в данной сфере. Практически каждая технологическая компания работает над улучшением искусственного интеллекта на своих мобильных устройствах.

2.jpg

В последнем чипе Snapdragon 835 от Qualcomm, который уже находится в таких устройствах, как Samsung Galaxy S8, есть специальный модуль, предназначенный для обработки задач, возложенных на искусственный интеллект.

Несколько лет назад Apple приступила к разработке собственных мобильных процессоров для повышения производительности и снижения энергопотребления, и это действительно впоследствии окупилось. Несмотря на меньшее количество ядер, iPhone 7 по-прежнему имеет превосходство над Galaxy S8, когда дело доходит до чистой производительности.

В iPhone и iPad также имеется разработанный Apple сопроцессор «M» для сбора данных от различных датчиков (акселерометр, гироскоп, компас и т.д.). Именно данный чип помогает отслеживать данные о здоровье и физическом состоянии.

Кроме того, в дополнение к основным процессорам Intel в новых MacBook Pro, есть также небольшой чип Apple «T1» для обработки данных Touch Bar. У AirPods от Apple также есть специальный чип W1, который помогает соединить их с устройствами iOS.

Очевидно, что Apple любит делать специальные чипы для отдельных задач. Пользователи будут только «за», особенно если это поможет увеличить длительность автономной работы устройства.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно