Apple разработает процессор для Mac

100

1

Apple разрабатывает процессоры, используемые для iPhone, iPad и Apple Watch. Но компания пока еще не разработала специальные чипы для последних компьютеров Mac и ноутбуков. Вместо этого компания продолжает использовать процессоры Intel. Согласно сообщению Bloomberg, ситуация может измениться в ближайшие три года.

Источники Bloomberg указывают, что Apple работает над проектом под кодовым названием «Kalamata», направленным на то, чтобы разработать собственные процессоры для использования в Mac.

Помимо всего прочего, это даст Apple больше контроля над оборудованием, используемым в его компьютерах. Также собственные процессоры могут облегчить задачу Apple по созданию более универсального опыта работы с iPhone, iPad и Mac. Хотя маловероятно, что macOS исчезнет в ближайшее время, по слухам, компания хочет, чтобы пользователи смогли запускать приложения iOS на Mac.

5.jpg

В этом отношении Apple повторяет опыт Google, который позволяет пользователям запускать приложения для Android на устройствах Chromebook. Однако, Chrome OS - это в основном легкая настольная операционная система, созданная на основе мощного веб-браузера. Добавление приложений Android значительно увеличивает количество задач, которые вы можете делать с помощью Chromebook благодаря надежной экосистеме сторонних приложений.

MacOS тем временем, является мощной настольной операционной системой, которая уже обладает довольно надежной экосистемой собственных и сторонних приложений. Но пользователей iPhone гораздо больше, чем пользователей Mac, что сделало iOS еще более привлекательной платформой для разработчиков приложений.

Добавление поддержки приложений iOS в macOS мгновенно привнесет более 2 миллионов новых приложений в платформу Mac, а также позволит пользователям покупать приложение один раз и использовать его на своем смартфоне, планшете, ноутбуке или компьютере.

Этот шаг также может сделать Mac более привлекательным для начинающих покупателей компьютеров, которые уже могут быть знакомы с приложениями iPhone, но не разбираются в персональных компьютерах.

Но также возможно, что переход Apple на разработку собственных чипов связано с привычкой компании разрабатывать как можно больше собственной продукции, чем с усилиями компании по размыванию границы между ее операционными системами.

3.jpg

ARM-процессоры Apple в смартфонах и планшетах уже способны превосходить в синтетических тестах процессоры Intel начального уровня. Нетрудно догадаться, что через несколько лет Apple сможет выпустить процессоры для ноутбуков и ПК, которые могли бы конкурировать с последними чипами от Intel и AMD.

Несмотря на то, что желание обзавестись собственным процессором потребует крупные инвестиции в исследования и разработки, оно также снизит зависимость Apple от сторонних поставщиков чипов и избавит компанию от цикла выпуска Intel. Этот шаг может помочь Apple быстрее добавлять новые функции и отличиться от конкурентов, таких как Dell, HP и Lenovo. Таким образом , в конечном счете, в выигрыше будет не только Apple, но и простые пользователи.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно