Apple выпустил iOS 10.3.1: решены проблемы с iPhone 5 и iPhone 5С

3.7k

1

Прошла всего лишь неделя с тех пор, как Apple выпустил iOS 10.3. Поэтому было совершенно неожиданным, когда Apple почти сразу же за ним выпустил версию 10.3.1. Выпуск версии без бета-тестирования - это загадочное обновление и оно естественно, подняло несколько вопросов. Хотя Apple позже выпустит заметку о том, какие конкретно ошибки с безопасностью исправляет обновление, сейчас известны основные из них.

Обновление не вносит каких-либо заметных изменений в интерфейс, а вместо этого целиком нацелено на исправление недочетов, допущенных в iOS 10.3. К примеру, решена проблема, связанная с Wi-Fi, а также с OTA-обновлением на iPhone 5 и iPhone 5c.

Что касается новшеств, то iOS 10.3 уже наполнен новыми функциями, которые мы уже подробно описали в другой статье. Главной целью данных обновлений является постепенная отмена поддержки 32-разрядных процессоров. Начиная с iPhone 5S и его процессора A7, Apple использует 64-битные процессоры в своих мобильных устройствах. Apple старается дать необходимый импульс для того, чтобы эта новая фаза прокатилась по всей индустрии.


2.jpg


Проблема в том, что iOS 10.3 по-прежнему поддерживают iPhone 5 и iPhone 5c, последние 32-разрядные Apple iPhone. Таким образом, обновление создало бы проблемы для владельцев старых смартфонов. Apple быстро выдернула обновление с серверов для этих двух моделей. С 10.3.1 этот вопрос предположительно был пересмотрен.

Официально iOS 10.3.1 также исправляет довольно серьезную проблему безопасности, в которой «атакующий может выполнить произвольный код на чипе Wi-Fi». Это определенно звучит довольно устрашающе, особенно учитывая, что Apple выпустил патч для этого.

Пользователям iOS, вероятно, следует готовиться к переходному периоду, поскольку Apple останавливает поддержку 32-разрядных процессоров. Приложения, в частности, в скором времени будут иметь жирное предупреждение о том, что оно может быть несовместимо с будущими версиями iOS. Этот переходный процесс может начаться уже с iOS 10.3.2, который на прошлой неделе вышел в бета-тестирование.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно