Apple выпустит гарнитуру расширенной реальности в 2019 году

99

0

После нескольких месяцев спекуляций относительно предполагаемого интереса Apple к разработке автономной гарнитуры дополненной реальности, стало известно, что устройство будет выпущено в ближайшие годы. Bloomberg сообщает, что Apple планирует подготовить гарнитуру расширенной реальности к 2019 году, а версия для потребителей будет готова к 2020 году. AR-гарнитура Apple будет оснащена собственным дисплеем и будет работать на новом процессоре и собственной операционной системе.

Еще в марте Bloomberg сообщал, что Apple собрал команду специально для проектов, связанных с дополненной реальностью, во главе с бывшим инженером Dolby Labs Майком Роквеллом. Источники утверждают, что команда теперь выросла до нескольких сотен инженеров. Команда работает над программными и аппаратными проектами, связанных с дополненной реальностью и объединенных под кодовым названием «T288».

6.jpg

Теперь, когда команда успешно реализовала платформу ARKit для iOS-устройств, следующим шагом будет разработка «гарнитуры со встроенным дисплеем, способного передавать потоковое 3D-видео без быстрого разряда батареи».

Что касается операционной системы, источники Bloomberg говорят, что она была названа «rOS», что означает «reality operating system». Хотя он основан на iOS, новый rOS будет работать иначе, чем мобильная ОС. Apple, как сообщается, все еще решает, каким образом пользователи будут ориентироваться в интерфейсе гарнитуры и запускать приложения, но исследует сенсорные панели, голосовую активацию через Siri и жесты.

Источники сообщают, что Apple находится в процессе тестирования нескольких прототипов приложений, включая текстовые сообщения, виртуальные конференц-залы и видео на 360 градусов. Apple также рассматривает возможность запуска App Store специально для гарнитуры.

Apple не имеет работающего прототипа своей AR-гарнитуры, поэтому вместо этого команда использует гарнитуры HTC Vive для тестирования своего программного обеспечения. Кроме этого, те же источники сообщают, что компания также работает над устройством, похожим на Gear VR, которое будет использовать iPhone в качестве дисплея.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно