Apple запатентовал устройство, блокирующее камеры iPhone на концертах

80

3

Мобильная видеосъемка на концертах уже раздражает, но если некий патент Apple когда-либо превратится в продукт, ситуация изменится.

Агентство США по патентам предоставил Apple патент – который был первоначально подан пять лет назад - для технологии, которая блокирует камеры смартфонов на некоторых публичных мероприятиях путем отслеживания и интерпретации инфракрасных сигналов.

Патент гласит: "Инфракрасный излучатель можно поместить в местах, где запрещено ведение видеосъемки или фотографирование. Устройство может испускать инфракрасные сигналы с зашифрованными данными, в том числе и команды для отключения функции записи видео и фото. Данный аппарат может после этого получить инфракрасные сигналы, расшифровать данные и временно отключить камеру смартфона с помощью команды ".

6.jpg

Пока никто не знает, имеются ли у Apple планы на самом деле использовать эту технологию. Вполне возможно, что технический гигант не имеет никаких планов по развитию блокиратора камеры, а получил патент как способ предотвратить возможность разработки технологии какой-либо другой компанией.

Остается также открытым вопрос о том, если Apple реализует такую технологию, каковы будут принципы ее работы и ограничения по ее использованию. Ведь ею могут воспользоваться правоохранительные органы, чтобы закрыть возможность съемки в определенной области. Такая технология будет иметь очевидные юридические последствия.

Учитывая историю с защитой свободы и неприкосновенности частной жизни пользователей iPhone, это было бы не в духе Apple реализовывать такую технологию.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно