ARM представил процессорные ядра нового поколения для смартфонов

114

0

ARM представил серию новых чипов, которые, по словам компании, обеспечат более высокую производительность процессора, графики и искусственного интеллекта, сократив энергопотребление.

Новый процессор ARM Cortex-A78, графические чипы Mali-G78 и Mali-G68, а также нейронный процессор Ethos-N78, скорее всего, появятся в устройствах в следующем году, если не раньше.

ARM Cortex-A78

ARM утверждает, что 5-нм процессорные ядра ARM Cortex-A78 обеспечивают на 20 процентов более устойчивую производительность, чем ядра предыдущего поколения Cortex-A77, при этом потребляя такое же количество энергии.

Компания заявляет, что чипы Cortex-A78 могут также предложить 30-процентное увеличение максимальной одноядерной производительности при использовании с новой кастомной программой ARM Cortex-X1.

Как обычно, эти высокопроизводительные процессорные ядра могут быть объединены с более слабыми, но более энергоэффективными процессорными ядрами в одном чипе. В этом случае, как ARM утверждает, мы можем увидеть чипы big.LITTLE, которые объединяют ядра Cortex-A78 и Cortex-A55.

1.jpg

ARM Mali-G78 и Mali-G68

ARM обещает повысить производительность на 25% в своем новом графическом процессоре флагманского класса Mali-G78, используя при этом меньше энергии, чем его предшественники. Графический процессор также поддерживает от 7 до 24 графических ядер.

Разработчик чипов также представляет «суб-флагманскую» версию графического процессора под названием Mali-G68, которая обладает многими функциями Mali-G78, но имеет 6 графических ядер. ARM заявляет, что в 2021 году мы увидим «суб-флагманские» устройства с графикой Mali-G68.

Ethos-N78

Согласно ARM, в Ethos-N78 по сравнению с нейронным процессором предыдущего поколения Ethos-N77 можно ожидать:

  • 100-процентное повышение максимальной производительности
  • 25-процентное повышение энергоэффективности
  • 40-процентное повышение эффективности полосы пропускания

Похожие посты

Регистрация прошла успешно