Asus и HP представили Windows-ноутбуки на мобильном процессоре Snapdragon

248

0

На своем вчерашнем мероприятии на Гавайях компании Qualcomm и Microsoft показали, как популярная линейка процессоров Snapdragon, на которой работают почти все флагманские Android-смартфоны, переходит на ПК. Само по себе это знаменательное событие, но существует несколько преимуществ такого перехода, среди которых наиболее заметным станет время работы батареи.

Архитектура процессоров Snapdragon от Qualcomm существенно более эффективна, чем архитектуры процессоров x86 и x64, которые традиционно применяются в устройствах Windows. Речь идет о 20 часах автономной работы, а не о привычных 8 часах. Также подобные устройства будут включаться и загружаться за считанные секунды и иметь постоянную LTE-связь, которая не сильно влияет на заряд батареи.

1.jpg

Qualcomm еще в начале этого года объявил, что чипсет Snapdragon будет использоваться в Windows-устройствах, но теперь представлены конкретные продукты. Asus получил честь быть первым с компьютером Asus NovaGo, который представляет собой ноутбук с вращающимся на 180 градусов дисплеем, 22 часами автономной работы и высокой скоростью загрузки данных благодаря технологиям LTE.

В качестве центрального процессора Asus NovaGo используется тот же Snapdragon 835, который стоит на таких смартфонах как Pixel 2 и LG V30. Данный чипсет также предлагает до 256 ГБ флеш-памяти и до 8 ГБ оперативной памяти.

2.jpg

Устройства Windows, оснащенные чипсетами Qualcomm, могут запускать «оптимизированные» версии обычных приложений Windows, немного ограниченных по сравнению с полнофункциональными версиями приложений. На данном этапе Windows-ноутбуки на Snapdragon можно рассматривать больше как альтернативу Chromebook или MacBook Retina, чем как полноценную замену ПК.

Стоимость Asus NovaGo начнется с $600 за версию с 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти или $800 за усиленную версию с 8 ГБ/256 ГБ памяти. Таким образом, цена ноутбука близка к стоимости смартфонов с такими же спецификациями. Дата выхода не упоминается, но тот факт, что озвучена цена и полный список спецификаций, означает, что выход устройства на рынок не за горами.

4.jpg

HP также анонсировал новое устройство, использующее чипсет Snapdragon - планшет Envy X2 со съемной клавиатурой в стиле Microsoft Surface. Характеристики Envy X2 в целом напоминают конфигурацию Asus NovaGo. Qualcomm также обещает множество новых устройств от крупных производителей ПК, в том числе и от Lenovo. Все они будут представлены на выставке CES в январе.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно