Атомная память может решить проблему нехватки памяти у смартфонов

82

0

Хранение данных быстро становится одной из головных болей в индустрии высоких технологий, особенно в то время, когда мобильные приложения и информация с камер растут не по годам, а по месяцам. Некоторые современные приложения для iPhone измеряется в гигабайтах, в то время как один 4K фильм может легко занять до сотни гигабайт пространства. Но новое исследование, опубликованное в научном журнале Nature Nanotechnology может решить данный вопрос.

Вместо использования магнитных дисков или интегральных схем, в современных жестких дисках и твердотельных накопителях, новая технология, известная как атомная память, использует расположение отдельных атомов для хранения данных.

С учетом меньшего размера атомов а также плотности, объем информации может быть потенциально огромным. Исследование утверждает, что атомная память может достигать информационной плотности 502 терабит на квадратный дюйм, по сравнению с текущими 1,34 терабит на квадратный дюйм у жестких дисков или 60 гигабит на квадратный дюйм у двухслойных Blu-Ray дисков.


nanomem02.jpg


Текущая версия эксперимента использует 60 000 атомов хлора на медном слое, расположенных и измеренных с помощью сканирующего туннельного микроскопа. С другой стороны есть несколько основных ограничений для воплощения этой технологии. Экспериментальная технология, в том виде как она существует, может кодировать только один килобайт данных.

При этом на запись, к примеру, «Происхождения видов» Чарльза Дарвина уходит около недели. Ясно, что эта технология имеет впереди долгий путь, прежде чем стать жизнеспособным методом хранения данных.

Кроме того, нынешнее воплощение процесса атомной памяти должно происходить при близких к абсолютному нулю температурах. Если хранилище данных немного прогревается, атомы возобновляют регулярное движение и данные будут потеряны.

Тем не менее, текущий результат в один килобайт является шагом вперед в направлении реализации принципиально новой технологии хранения данных на мобильных устройствах.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно