Автор концепта модульного смартфона недоволен Ara от Google

27

0

Возможно, вы помните Дэйва Хаккенса, молодого голландского дизайнера, создавшего концепт Phonebloks. Видео-ролик, который стал вирусным в 2013 году, набрал в настоящее время почти 22 миллионов просмотров. Именно подобный уровень поддержки идеи модульного смартфона, состоящего из различных заменяемых частей и призванного сократить электронные отходы, привели Google к запуску проекта Ara. Многое изменилось с тех пор и Хаккенс сейчас не поклонник новейших разработок. “Google мог бы сделать лучше", - пишет он на своем персональном сайте.


b1e11e20aa0206eb57927a7c4cf.jpg


Критика Хаккенса имеет две причины. Во-первых, он не рад видеть то, что Google берет так много контроля над разработкой модулей Ara: "Это не есть истинная открытость. Все происходит под контролем Google. Они руководят, они создают правила. Они могут решить внезапно изменить разъемы или дизайн. Может оказаться, что все предыдущие модули, что у вас есть, устарели. Это мощная экосистема, которая не должна быть в руках одной организации ".

Он также недоволен зависимостью системы Ara от основы смартфона, которая, по существу является, урезанным вариантом смартфона со встроенным дисплеем, батареей, процессором, графическим чипом и антенной:

"Это означает, что ваш смартфон по-прежнему устареет через некоторое время. Что делать, если ваш дисплей сломается? Вам все равно нужно будет заменить весь смартфон. А через пару лет он станет медленным и вам необходимо будет заменить всю основу".


project_ara_scattered_parts.jpg


Советы Хаккенса Google или любой другой компании, готовой взяться за настоящий модульный смартфон, довольно прост: "Не зацикливайтесь на том, что это следующий смартфон, который нужно продавать, а сосредоточьтесь на смартфоне будущего. Реальном смартфоне для всего мира".

Посмотрите видеоролик Хаккенса, если не видели, и убедитесь, что он в чем-то прав.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно