Батареи на воде обеспечат безопасность смартфона

36

0

Трудно полностью избежать проблем безопасности с литий-ионными батареями, отчасти из-за природы электролитов, которые заряжаются и выделяют энергию, когда ионы перемещаются между электродами. Обычно их приходится изготавливать из легко воспламеняющихся химических веществ, чтобы обеспечить достаточную мощность. Однако это проблема скоро может быть решена. Команда ученых из нескольких стран создали электролит на воде, который значительно безопаснее и сможет обеспечивать достаточное напряжение (4 В), чтобы быть полезным на практике.


Ключевым решением была высокая концентрация соли, которая создает тот же защитный слой на электродах (твердая электролитическая интерфаза), которая создается и в обычном электролите, сохраняя электроды и позволяя батарее удерживать больше энергии.

3.jpg

Сейчас есть одна главная проблема: батареи с этими электролитами на воде не работают долго. Они могут обеспечить только 70 циклов, в то время как многие обычные литий-ионные батареи предлагают несколько сотен циклов зарядки. Однако тот факт, что исследователи преодолели проблемы безопасности и напряжения, по-прежнему имеет огромное значение.

Хотя это не гарантирует, что мобильные устройства будут полностью защищены от проблем с батареями, данное достижение, по крайней мере оградит пользователей от взрывов, которые не так уж редки в случае с современными смартфонами.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно