Батареи с огнетушителем могут предотвратить взрывы

18

0

Литий-ионные батареи позволили создать все окружающие нас современные гаджеты. Но одной большой проблемой литий-ионных батарей является то, что они склонны к воспламенению и взрыву во всех этих гаджетах, включая игрушки и смартфоны. Недавние взрывы батарей Samsung Note 7 приводили к аварийным ситуациям на земле и воздухе, угрожая жизням и здоровью людей.

galaxy-note-7-china-big_1.jpg


Для того, чтобы решить эту проблему, группа исследователей из Стэнфордского университета создали литий-ионные батареи со встроенными огнетушителями. Они добавили компонент, называемый трифенилфосфат в пластмассовые волокна в той части, которая делит отрицательный и положительный электроды.

Трифенилфосфат представляет собой соединение, обычно используемое в качестве антипирена(вещества, защищающего от огня) для различной электроники. Если температура батареи достигает 150 градусов по Цельсию, пластиковые волокна расплавляются и выпускают химическое вещество. На основании испытаний исследователей, можно утверждать, что данный метод может остановить батареи от возгорания в течение 0,4 секунды.


f1.large.jpg


Предыдущие попытки разработки мини-огнетушителей внутри батарей значительно снижало их производительность. Ю Суй, ведущий научный сотрудник этого проекта, говорит, что метод имеет другой эффект и что данное химическое вещество не будет активизироваться при нормальных температурах:

«С помощью наших умных разделителей, электрохимические характеристики батареи не будут затронуты трифенилфосфатом при нормальных условиях. Однако, как только появится потенциальная тепловая утечка, вещество активизируется и устранит пожар или взрыв в зародыше».

Согласно заявлению Института электрической и электронной инженерии, будущие эксперименты должны подтвердить, что чрезмерная зарядка и глубокий разряд не запустит миниатюрный огнетушитель. Возможно, его использование в смартфонах устранит риск получения вреда здоровью, отсутствие которого на сегодняшний день не могут гарантировать даже крупнейшие производители.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно