Безопасный веб: подборка приватных браузеров

479

1

В наше сложное время приватности много не бывает, а поскольку читатели PDAlife очень любят подборки интересных браузеров, мы решили объединить приятное с полезным и сделать подборку защищенных браузеров. В данном случае, речь идет не просто о режиме инкогнито, который есть в любом обозревателе, а о действительно полноценной защите пользовательских данных.


Ghostery

Многие пользователи знают Ghostery как расширение для браузера, блокирующее трекеры и рекламу. Между тем, одноименный браузер живет и здравствует уже не первый год, а недавно даже получил крупное обновление. Что же он предлагает пользователям? Для начала, браузер имеет встроенный блокировщик рекламы, позволяет блокировать трекеры, все сразу или по отдельности. Есть защита от фишинга и режим инкогнито, который здесь называется Ghost. Кроме всего этого, в браузере есть своя поисковая система, также абсолютно анонимная.
Нельзя не отметить и простой приятный интерфейс программы, здесь вы сможете просматривать информацию о заблокированных трекерах, управлять ими, а в новой вкладке браузер предоставит информацию, которая может показаться вам интересной.

Официальный сайт
Google Play
App Store


ghostery-browser.jpg


DuckDuckGo

Это название известно многим как поисковая система, также защищенная от слежки. Новым витком в развитии продукта стал одноименный защищенный браузер. Он предлагает пользователям защиту от сетевых трекеров, рекламы, зашифрованный доступ к сайтам и, конечно же, анонимный поиск. Что до встроенный опций, вы найдете здесь привычные закладки, автозаполнение форм и открытие новых вкладок. Из интересного — наличие в браузере кнопки “Пожар”, которая позволяет одним движением закрыть все открытые ранее вкладки. Также DuckDuckGo присваивает каждому сайту так называемый рейтинг конфиденциальности от A до F, что поможет пользователю самостоятельно сориентироваться в безопасности открытого сайта.

Официальный сайт
Google Play
App Store


duckduckgo.jpg


Firefox Focus

О данном браузере мы уже писали ранее, поэтому сегодня повторим только ключевые моменты. Здесь есть блокировка нежелательного контента (рекламы, например) и защита от отслеживаний. В данном случае, отсутствие рекламных баннеров и веб-трекеров идет лишь на пользу и ускоряет загрузку интересующих страниц. Приватный просмотр как отдельный режим здесь отсутствует, а точнее, он всегда включен. Вся история просмотров стирается буквально в пару тапов. Также в пользу браузера говорит его современный дизайн и приятная продуманная внешность.

Официальный сайт
Google Play
App Store


firefoxfocus.jpg


Tor Orfox

Что такое Tor знает, наверное, каждый мало-мальски продвинутый пользователь. Orfox — относительно новое детище Tor Project и направлено оно все так же на поддержание анонимности в Сети. Обозреватель построен на движке Firefox, совместим с большим количеством расширений, в том числе, для блокировки рекламы.
Интерфейс привычен и пользоваться программой удобно, несмотря на отсутствие русского языка. А вот с чем придется смириться, так это с обязательной установкой программы Orbot, которая, впрочем, хороша сама по себе и обузой точно не будет.
Что до скорости соединения, ею пришлось пожертвовать в угоду собственно доступа к заблокированным ресурсам, ведь весь трафик идёт через сеть Tor. Именно в такой роли удобно использовать Orfox, а для всего остального иметь под рукой скоростной, но не защищенный браузер.

Официальный сайт
Google Play
App Store


orfox.jpg


На этом мы будем заканчивать. Обязательно напишите нам, была ли данная тема вам интересна а заодно расскажите о своих любимых обозревателях.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно