BlackBerry прекращает производство смартфонов

58

1

В последних квартальных финансовых отчетах, выпущенных в среду, BlackBerry показал, что он выходит из бизнеса по производству смартфонов и других гаджетов, раз и навсегда, выбирая вместо этого "передачу этих функций партнерам по аутсорсингу". Это не стал огромным шоком для всех, учитывая то, что генеральный директор BlackBerry Джон Чен предвещал остановку несколько раз.


blackberry_classic_07.jpg


Ранее в этом году он предупредил, что если выпускаемые устройства не принесут прибыль в сентябре, настанет время для ухода из рынка. Он сдержал свое слово после того, как подразделение Mobility Solutions опубликовало потери в размере $8 млн за прошедший квартал. Впрочем, это не означает, что мы видим последние смартфоны BlackBerry, они просто не будут выпускаться самой компанией.


img_3196.jpg


Такой подход имел место в последнем запуске BlackBerry, когда полностью сенсорный смартфон DTEK50 был по факту устройством Alcatel производства TCL. Кроме того, компания объявила в своих финансовых отчетах, что она уже передала лицензию на свое название индонезийской фирме, которая будет выпускать и продавать в регионе фирменные устройства BlackBerry.


blackberry-rome1.jpg


В то время как BlackBerry по-прежнему делает лучшие клавиатуры в бизнесе-сегменте, некоторые его последние корпоративные клиенты, особо заботящиеся о безопасности, начинают двигаться дальше, не говоря уже о том, что безопасность потребительских устройств была поставлена под сомнение. За последние несколько месяцев, BlackBerry потерял несколько высокопоставленных покровителей, в том числе Сенат США и президента Обаму.


blackberry_priv_8-1068x712.jpg


Основным видом деятельности BlackBerry остается программное обеспечение, но прошли те дни, когда безопасность и инструменты корпоративной электронной почты в одиночку привлекали клиентов. В настоящее время большая часть его знаменитого производительного программного обеспечения доступна на Android, а платформа QNX расширяется в сферу разработки самоуправляемых автомобилей. BlackBerry также начала поставки Radar, комбинации аппаратных средств и программного обеспечения, которая предлагает транспортным компаниям отслеживание в реальном времени.


1459605119-31323-blackberry-radar-central-to-its-iot-play.jpg


"Мы достигли поворотной точки в нашей стратегии. Наша финансовая основа сильна и наша основа программного обеспечения держится крепко", - сказал Чен. "Во втором квартале мы увеличили более чем в два раза наш годовой доход от программного обеспечения и достигли самой высокой валовой прибыли в истории компании".

Из всего сказанного можно сделать вывод: у BlackBerry все хорошо, просто смартфоны и другие устройства убыточны для компании.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно