Будущие смартфоны Sony будут заряжать друг друга по воздуху

1.2k

5

Заявка на патент от Sony раскрывает новый способ беспроводной передачи энергии и данных между двумя потребительскими устройствами - смартфонами, холодильниками, телевизорами, компьютерами, стиральными машинами, микроволновыми печами и т.д.

По задумке компании, в устройствах будет размещена специальная антенная система. Данная антенная система будет иметь по меньшей мере две антенны - одну для беспроводной передачи электроэнергии и одну для передачи данных. В современных смартфонах уже существует подобие такой системы - NFC, которая является довольно известной функцией и на других гаджетах, даже кольцах и очках.

Помимо этого, в патентной заявке упоминается поиск системой источников энергии таким же образом, как и поиск точки доступа Wi-Fi. Кроме того, как и в случае с Wi-Fi-точкой доступа, при обнаружении нескольких устройств, способных передавать энергию по беспроводной сети, у пользователя будет право выбора.


1.jpg


Отдельным абзацем упоминается, что устройство не будет делиться энергией, если оно работает на батарее. Таким образом, устройство-донор для передачи электроэнергии по беспроводной сети должен быть подключен к розетке или должен иметь мощную батарею. Разумеется, чтобы смартфон заряжался, его необходимо будет держать вблизи источника.

Данная патентная заявка является своего рода «дополнением» к существующей патентной заявке от 2014 года. Данное обстоятельство говорит о том, что компания ведет исследования в этом направлении уже более двух лет и настроена решительно. Будем надеяться, что Sony сможет сделать прорыв.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно