Бывший глава Mac: ПК на Windows придется перейти на ARM-процессоры

427

0

О переходе Apple на собственный процессор серии A прокомментировал бывший глава Mac Жан-Луи Гассе, который утверждает, что ПК с Windows в конечном итоге придется перейти на ARM-процессоры. Он также говорит о том, что Microsoft необходимо переключиться на более новое оборудование или смириться с отставанием.

Во-первых, Гассе комментирует первоначальные результаты на Geekbench процессора A12Z Bionic в Mac Mini, который предназначен для разработчиков, тестирующих свои приложения. Бывший руководитель подразделения Mac отмечает, что A12Z Bionic свидетельствует о том, что у будущих компьютеров Mac будет значительно ниже TDP без ущерба для производительности.

7.jpg

«Согласно тестам Geekbench, производительность A12Z соответствует или превышает мой MacBook Pro. Apple не раскрывает TDP для процессора A12Z, но мы можем полагаться на косвенное число - выход адаптера питания iPad Pro мощностью 18 Вт. Это дает нам представление о том, чего ожидать от Apple Silicon в будущих компьютерах Mac: значительное снижение TDP без потери вычислительной мощности».

Он также говорит, что конкуренты должны будут в конечном итоге перейти на ARM-процессоры, чтобы не сильно отставать от Apple.

«Что конкретно будут делать Dell, HP, Asus и другие, если Apple предложит существенно лучшие ноутбуки и настольные ПК, а Microsoft продолжит улучшать Windows на устройствах ARM Surface? Чтобы конкурировать, производители ПК должны последовать их примеру, они примут ARM, потому что, если оставить в стороне всю оборонительную риторику, Apple и Microsoft покажут, насколько архитектура x86 на самом деле устаревшая».

8.jpg

Два основных преимущества перехода Apple на чипсеты серии A - это повышенная производительность и время автономной работы. Стоит отметить, что процессор A12Z Bionic не показывает такие же результаты, как процессор iPad Pro 2020, и это связано со слоем Apple Rosetta 2. Скорее всего, Apple устранит эти небольшие проблемы до того, как представит свой первый ARM-процессор для Mac. Ожидается, что первым таким компьютером станет 13-дюймовый MacBook Pro, производство которого начнется в четвертом квартале 2020 года.

Гассе также утверждает, что Microsoft придется принять решение о полном переходе на ARM вслед за Apple.

«У Microsoft остается выбор: либо забыть о Windows на ARM и уступить рынок современным ПК от Apple, либо продвинуться вперед, исправить проблемы совместимости приложений и предложить альтернативу новым Apple Mac на базе ARM. Конечно, это ложная дилемма. Microsoft пойдет вперед... с последствиями для остальной части индустрии ПК на Windows».

Похожие посты

Регистрация прошла успешно