CaseCrawler – чехол с ножками, переносящий смартфон к зарядке

291

0

Роботы-пылесосы Roomba сами могут доползти к своим зарядным станциям, когда их батарея разряжена. Но представьте, как было бы здорово, если бы ваш смартфон мог самостоятельно дойти к зарядному устройству и подзарядиться. Если исследователи-робототехники из Сеульского национального университета (SNU) добьются своего, вскоре это может стать реальностью.

1.jpg

CaseCrawler представляет собой робот с корпусом в виде чехла для смартфона. Он может переносить смартфон к ближайшему беспроводному зарядному устройству, используя свои крошечные роботизированные ножки.

Они имеют коленные суставы, которые могут сгибаться только в одном направлении. Эти ножки могут полностью втягиваться и становиться плоскими после того, как чехол дойдет до места назначения. Чехол также может на своем пути преодолевать небольшие препятствия, например книги.

В текущем состоянии CaseCrawler имеет толщину 16 мм в самом толстом месте, где находится двигатель, и весит 22,7 г. Тем не менее, он может нести нагрузку в 300 г - в 13 раз больше собственного веса, чего более чем достаточно, чтобы переносить на себе любой смартфон.

Чтобы продемонстрировать возможность использования CaseCrawler в реальных условиях, исследователи SNU заставили его перенести смартфон весом 190 г до беспроводного зарядного устройства. Вы можете увидеть этот эксперимент в действии на видео, размещенном ниже.

На данный момент прототип CaseCrawler представляет собой всего лишь коробку с ножками без всяких «мозгов». То есть, он не может самостоятельно маневрировать на пути к беспроводному зарядному устройству. Однако исследователи утверждают, что в будущем, если будут реализованы соответствующие функции обнаружения и управления, робот сможет собирать данные или даже возвращаться к владельцу при необходимости.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно