Chromefy превращает любой ПК в Chromebook

8.9k

1

Сегодня на рынке в Chromebook нет недостатка, в том числе моделях начального уровня, которые продаются по цене менее $200 и премиум-устройствах, стоимость которых составляет $1600. Но вы также можете создать собственный Chromebook, установив Chrome OS на ПК, который у вас уже есть.

Это может вдохнуть новую жизнь в стареющий компьютер, который может не справляться с современным программным обеспечением. Также можно загрузить простую в использовании и относительно безопасную операционную систему на ПК для друга или члена семьи или изучить, что настольная ОС Google может предложить для опытных пользователей.

Хотя такие опции, как CloudReady от Neverware и инструменты Chromium OS от ArnoldTheBat, упрощают установку Chromium OS на ПК, Chrome OS немного сложнее установить. Первый - это версия операционной системы с открытым исходным кодом, которая работает на Chromebook, и ей не хватает некоторых новых функций. Второй - это то же самое программное обеспечение, которое имеется на Chromebook.

Но теперь новый инструмент под названием Chromefy поможет вам установить полную версию Chrome OS практически на любой относительно современный ПК.

Установка Chrome OS с Chromefy является не таким простым процессом, как установка Chromium OS с помощью CloudReady.

1.jpg

В двух словах, процесс включает:

  • Установку Chromium OS путем подготовки загрузочного USB-накопителя, а затем загрузки с него и запуска команды терминала
  • Изменение размеров дисковых разделов
  • Загрузку официального образа восстановления Chrome OS для устройства с аппаратным обеспечением, аналогичным используемому вами устройству.
  • Возможно, загрузится другой образ восстановления Chrome OS с устройства с TPM 1.2, если у вас проблемы с регистрацией
  • Запуск дополнительных команд терминала для установки образа операционной системы Chrome и ручного сброса устройства.

Обратите внимание: если вы это сделаете, вы замените любое программное обеспечение на вашем компьютере операционной системой Chrome OS. Хорошей новостью является то, что это полностью функциональная версия операционной системы Google, в комплекте с поддержкой Android-приложений и Crostini (которая позволяет запускать настольное программное обеспечение для Linux).

Плохая новость заключается в том, что вы перезапишете Windows, Linux или любую другую операционную систему, уже загруженную на ваш компьютер.

Вы можете настроить мультизагрузку, которая позволяет выбирать из нескольких разных операционных систем каждый раз при загрузке компьютера. Но вам придется пройти еще через несколько шагов, чтобы сделать это.

Поэтому будьте осторожны и обязательно создайте резервные копии любых важных данных, прежде чем экспериментировать с Chromefy.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно