Что делать со старым смартфоном, если подарили новый

513

0

Если Дед Мороз оставил вам под елкой новый iPhone или Android-смартфон, что вы будете делать с вашим старым смартфоном? Это вечный вопрос после каждого праздничного сезона, но ответ не должен быть "продать" или "бросить в ящик". По крайней мере, не сразу. Вместо этого, есть много полезных вещей, в которые смартфон может быть превращен, даже если он не имеет подключение к сотовой связи. Мы собрали для вас некоторые простые идеи.


snowflakes-snowman-3d-rhinestone-christmas-new-year-gifts-hard-case-cover-for-iphone-5-5c-phone.jpg_640x640.jpg


Превратите старый смартфон в универсальный пульт дистанционного управления

Вместо того, чтобы держать много разных пультов дистанционного управления на журнальном столике в гостиной, можно создать один сенсорный интерфейс для всех бытовых развлекательных устройств. Вы можете подобрать готовое устройство, как Harmony от Logitech, но старый смартфон довольно легко может возродиться в качестве универсального пульта дистанционного управления. До недавнего времени многие Android-смартфоны имели встроенный ИК-передатчик. К примеру, ИК-передатчик имеют HTC One M9 (он даже поставлялся с предустановленным приложением для дистанционного управления) и Samsung Galaxy S6.


androidpit-htc-one-m9-smart-remote-w628.jpg


Приложение AnyMote Universal Remote будет работать с этими смартфонами и управлять различными телевизорами, стерео системами и многими другими устройствами из одного интерфейса. Недостатком бесплатных приложений является то, что, как правило, в них много рекламы и вам может не понравиться, что она застилает ваш дисплей, когда вы хотите посмотреть интересный фильм или футбольный матч. Если у вас Android, то одним из лучших платных, но свободных от рекламы приложений является Smart IR Remote.

Если ваш смартфон не имеет ИК-передатчик, например, если вы являетесь пользователем iPhone, то вам нужно добавить некоторые устройства. Да, это будет стоить вам денег, но это, как правило, дешевле, чем покупать целый новый специальный универсальный пульт дистанционного управления. Если брать качественные образцы, то Harmony Hub от Logitech и Pronto Smart являются лучшим выбором(стоимость от $60). Они совместимы как с iPhone так и Android смартфонами и планшетами. Но можно обойтись и китайскими аналогами, которые можно нарыть на Aliexpress.


logitech-harmony-hub.jpg



Превратите смартфон в камеру наблюдения

Камеры видеонаблюдения являются одним из первых средств, к которому многие обращаются, чтобы усилить защиту своего дома. Но для этого вам не нужно раскошеливаться на дорогую камеру, если у вас есть смартфон, лежащий без дела. Android-устройство может быть превращено в удивительно умную камеры наблюдения с популярным приложением Perch.

Оно все еще в бета-версии, но предлагает множество функций, такие как распознавание движения, возможность переключаться между передней и задней камерами, пользовательские триггерные зоны, а также интеграция с Интернетом вещей(IoT). Благодаря последней возможности, распознанное движение может автоматически включить подключенные световые устройства.



Для iOS существует приложение Manythings, предлагающее аналогичный набор функций, с интеграцией IFTTT и возможностью записи в облако. Вы также можете использовать Facebook Live, чтобы автоматически транслировать видео. Приложение бесплатно для видеонаблюдения и оповещений движения с одной камеры. Платные планы предлагают запись в облако и поддержку нескольких камер.


manything.jpg


Используйте старый телефон для наблюдения за ребенком

Если вы когда-либо ухаживали за ребенком, то скорее всего знакомы с леденящим душу страхом при выходе из детской комнаты. Из-за этого страха вам все время кажется, что ребенок плачет. Радионяни спасают родителей от паранойи, но нет необходимости покупать специализированные устройства. Старый смартфон может быть легко превращен в радионяню.

Вы конечно можете просто позвонить на свой номер со старого смартфона и удерживать линию. Но гораздо проще использовать одно из различных приложений, которые предлагают гораздо более удобную работу. Есть платные и бесплатные варианты, но все они предлагают те же основные функциональные возможности. Платные приложения просто имеют некоторые любопытные возможности, но вряд ли они отличаются существенно от бесплатных.

По крайней мере, вы можете от них ожидать уведомления при возникновении шума, подачи сигнала удаленно, если ребенок плачет и умения прослушивать вживую то, что происходит в комнате. Видеозвонки с использованием камеры смартфона также является популярной функцией в подобных приложениях. Большинство, хотя и не все, приложения позволят вам сделать все это через Wi-Fi, так что вам не нужно иметь дополнительную сим-карту для работы устройства.


dormi-is-a-great-value-alternative-to-a-traditional-baby-monitor_1.jpg


Среди бесплатных приложений для Android есть Baby Monitor, который может начать Skype-звонок, если вы захотите послушать ребенка. Среди платных приложений одним из лучших является Dormi для Android. Он предлагает платный план с автоматическим управлением и возможностью связать несколько родительских устройств с одним детским устройством. Приложение Baby Monitor & Alarm позволяет записывать колыбельную и запускать ее автоматически при срабатывании.

Для iOS бесплатные приложения, как правило, не совсем совершенны. Если касаться хороших платных приложений, то Cloud Baby Monitor за $3,99 получает отличные отзывы в обзорах. Приложение работает на iPhone, Apple TV, и Apple Watch.


Другие решения

Также на нашем сайте мы писали о том, как можно использовать смартфон в качестве геймпада, мыши, клавиатуры для компьютера, видеорегистратора для авто и мини-ПК.

Но если принцип «сделай своими руками» не для вас, то вы всегда можете превратить ненужный смартфон в деньги или стать для кого-то человеком дня, подарив ему свое устройство.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно