Clean Master и другие способы как очистить телефон от мусора

6.8k

0

Смартфон отвратительно перегревается и не хочет нормально работать. Приложения, которые еще недавно запускались нормально, теперь дико тормозят и даже видео с YouTube идет рывками. Какое печальное зрелище! Чаще всего, все перечисленное результат “замусоренности” смартфона или засевшего на устройстве вируса. О том, как очистить смартфон от вирусов мы уже говорили, а удаление мусора, увы, рано или поздно требуется любому, даже самому крутому или щадяще используемому смартфону.
Если вы заинтересовались вопросом, как очистить андроид смартфон от мусора или напрямую столкнулись с этой проблемой — вам сюда.
Для начала, давайте сразу определимся с терминологией. Мусором мы называем все ненужные файлы, которые замедляют работу смартфона. Это остатки удаленных приложений, сохранения игр, кэш браузера, файлы некоторых мессенджеров и многое другое. Очистка мусора, в данном случае, удаление всех этих файлов и последующая оптимизация работы смартфона.


Системные средства

Начинается чистка телефона с самого простого — удаления кэша. Это не самый действенный, но простой и абсолютно безопасный способ. Для этого переходим в настройки смартфона, выбираем раздел “Хранилище” и находим там подраздел с кэшем. Тапнув на него и ответив утвердительно на вопрос об удалении данных кэша, мы очистим некоторое пространство.
Кроме того, можно попробовать удалить ненужные файлы вручную: перебрать фотографии (папка DCIM), файлы загруженные из интернета или по Bluetooth (папки Download и Bluetooth соответственно). Сделать это проще всего при помощи встроенного файлового менеджера.



Clean Master

Итак, мы уже определились с тем, что Clean Master — наиболее известный мастер очистки смартфона. Такая популярность была завоевана годами отличной работы и тысячами отзывов благодарных пользователей. Программа очищает смартфон от мусора, ускоряет систему, оптимизирует работу батареи, да еще и дополнена встроенным антивирусом. От пользователя требуется минимум раздумий — достаточно подтвердить то, что предлагает сделать программа и полюбоваться симпатичными анимациями, пока пока клин мастер тихо занимается своими делами на благо вашего смартфона.
До недавних пор единственным серьезным недостатком программы была её перегруженность дополнительными опциями, не всегда нужными (и не всегда понятными) рядовому пользователю. Теперь же в Google Play присутствует две версии: полная и облегченная.
Google Play



SD Maid - очистка системы

Этой программе чаще всего отдают предпочтение продвинутые пользователи и это оправдано. Благодаря большому количеству гибких настроек, можно либо выжать максимум из очистки, либо ненароком удалить что-то нужное.
SD Maid — мощный комбайн, содержащий собственные файловый менеджер и поиск по файлам. Предусмотрена возможность удалять дубликаты мультимедийных файлов, оптимизировать базы данных, анализировать память. Если нет желания запускать приложение вручную, можно настроить автоматический запуск.
Google Play



CCleaner

Это название наверняка знакомо всем, кто хоть когда-нибудь чистил от мусора настольный ПК. Перекочевав на android, программа не растеряла своих возможностей. Вы можете быстро удалять данные, которые программа зафиксирует как “мусор”, проанализировать, какие именно данные сильнее всего загружают ваш смартфон, включить очистку по расписанию и многое другое. Оформление программы простое и понятное, так что долго разбираться не придется.
В Play Market приложение представлено в двух вариантах: платном и бесплатном. Первое предоставляет пользователю полный доступ и приоритет в поддержке по каким-то специфическим вопросам, второе имеет некоторые ограничения, но от мусора очищает не хуже.
Google Play



Avira Optimizer

Пожалуй, самое лаконичное приложение из коллег по цеху. Пользователю вообще ни в чем не нужно разбираться, только дать согласие на удаление данных, которые посчитает нужным удалить программа. Впрочем, лишнего она точно не удалит. В отличие от аналогов, Avira позволяет удалить еще и некоторую личную информацию: журнал звонков, сообщения и поисковые запросы, но только с разрешения пользователя. Также приложение оптимизирует работу батареи. Кроме того, есть встроенный диспетчер приложений, поддерживающий пакетную обработку данных.
Google Play



Super Cleaner

Еще один универсальный чистюля. Кроме удаления ненужных файлов, он может искать и удалять неиспользуемые приложения, закрывать фоновые программы и защищать смартфон от вирусов. Как следствие, использование этого мастера очистки, впрочем, как и остальных, положительно сказывается на быстродействии и расходовании заряда аккумулятора. Нестандартная опция, которая выделяет Super Cleaner — возможность закрывать паролем приложения, где может храниться личная информация (мессенджеры, почта, социальные сети). Таким образом, программа не только защищает ваш смартфон от внутренних и внешних угроз, но и стоит на страже вашей приватности.
Google Play



Профилактика

Как и в любом другом деле, замусоренность смартфона легче избежать (или хотя бы оттянуть), чем регулярно очищать смартфон. Для этого достаточно следовать нескольким простым правилам:

  • регулярно очищайте данные кэша;
  • перед удалением приложения, удаляйте все связанные с ним данные. Для этого переходим Настройки>Приложения, находим интересующую программу или игру и жмем “Хранилище”>"Очистить данные", а уже потом “Удалить”;
  • не скачивайте никакие данные из источников, которым не доверяете. Независимо от того, что написано в заголовке;
  • избегайте программ с рекламой, если есть аналоги без оной.
  • по возможности, удаляйте предустановленные программы, которыми вы не планируете пользоваться. О том, как это сделать мы расскажем в ближайшее время.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно