Corning тестирует гибкое защитное стекло Gorilla Glass

161

0

Дисплеи, которые будут использоваться на складных смартфонах первого поколения, сделаны из пластика, а не из стекла. Пользователи вспомнят об этом факте, когда они начнут замечать царапины на экранах своих смартфонов. Пластик также оставит складки с течением времени, создавая на экране дорогостоящего устройства дефект.

Хотя данные негативные стороны относятся и к Samsung Galaxy Fold, и к Huawei Mate X, последний складывается наружу, в результате чего складной дисплей может поцарапаться. Galaxy Fold, с другой стороны, складывается внутрь, чтобы защитить внутренний экран. Тем не менее, дисплей на любом складном смартфоне первого поколения может пострадать от царапин и складок.

1.gif

По словам издания Wired, Corning тестирует решение, которое позволит владельцу гибкого складного смартфона не беспокоиться о своем дорогостоящем устройстве. Компания известна своим стеклом Gorilla Glass, которое используется для того, чтобы защитить дисплеи от царапин и мелких капель. Теперь Corning сообщает, что разработал гибкое защитное стекло. Да, стекло может гнуться без вреда для себя, но не до такой степени, необходимой для складного смартфона.

Гибкое стекло, которое тестирует Corning, имеет толщину всего 0,1 миллиметра и изгибается по радиусу 5 миллиметров. Проблема, говорит Corning, состоит в том, чтобы сделать защитное стекло гибким, но в то же время достаточно жестким, чтобы предотвратить повреждение. Решение, с точки зрения компании, состоит в том, чтобы объединить знания, полученные при разработке как Gorilla Glass, так и Willow Glass. Последний может свернуться как бумага, а первый - тонкий, но жесткий. Стекло Willow Glass нельзя использовать в смартфонах, потому что оно погружается в солевой раствор в процессе производства. Соль может разрушить чипы, используемые внутри смартфона.

«Стекло на сегодняшний день еще не имеет оптимальных характеристик. В разработке стекла мы действительно бросаем вызов законам физики, в том смысле, что для получения очень узкого радиуса изгиба мы делаем его все тоньше и тоньше, но в то же время оно должно оставаться таким же прочным, чтобы в случае чего пережить падение и защитить устройство от удара», - говорит Джон Бэйн, глава подразделения Gorilla Glass в компании Corning.

2.jpg

Джон Бэйн надеется, что компания получит готовые гибкие стекла к тому времени, когда складные смартфоны станут больше, чем просто любопытными прототипами,. Это может означать, что пользователям этих устройств придется мириться с пластиковыми экранами, пока не будут выпущены модели третьего или четвертого поколения.

Вполне возможно, что компания Corning могла бы выпустить гибкое защитное стекло и раньше. Если вспомнить прошлое, стекло Gorilla Glass было изобретено, когда Apple попросила Corning разработать тонкое, но прочное стекло для оригинального Apple iPhone. Поскольку Apple, как ожидается, станет одним из последних крупных производителей смартфонов, выпустивших складной смартфон в конце следующего года, будет неудивительно увидеть первый складной iPhone с новым стеклом от Corning.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно